Бешенство, смерть

Добрый день, дорогие врачи, дело в том, что я думаю, что умираю от бешенства. Рассказываю всю ситуацию по хронологии событий. 28 мая меня укусила моя домашняя кошка, кот умер через час после начала симптомов, не подавал признаков бешенства до смерти, кот не гулял на улице, укусила еще и ветеринара( она не прививалась и она жива по сей день, укус был в палец) Меня он укусил за предплечьевую мышцу, я прошла курс кокав, но недавно вспомнила, что 1 вакцина была смешена с иммуноглобулином в одном шприце, соответственно 1 вакцина не дала мне ничего. 25 июня у меня начал чесаться укус, сильно чесаться, я съездила к хирургу, он ничего не обнаружил.Сдала анализ 4 июля, был небольшой лейкоцитоз, но все в приделах нормы. 10 июля-чувствую жжение в месте прививки и жжение в месте укуса, позже парастезии по ходу нерва в руке, распространяющуюся в другую руку и грудную клетку. 15 июля-парастезия ноги, спины и руки, с одной стороны, так же дергается один глаз с той же стороны, где был укус и вколоты вакцины. тахикардия в спокойном состояние периодически, температура 37.0( у меня такая всегда, термоневроз, к вечеру и ночью температура 36-36,3) 3 дня назад я обнаружила анизокорию небольшую( на свет зрачки реагируют нормально.в анамнезе у меня подвывих ротационный шейного позвонка в той же части шеи) Сейчас укус онемел, кожа над ним все чувствует, щипания, горячее, холодное, потыкивания иголочкой) ноги немеют обе переодически, слабости в той руке нет. Сходила к неврологу-он сказал что все в приделах нормы по физиакальному осмотру, и что сейчас оснований для обследования он не видит. Пожалуйста, скажите как есть, если я умираю то честно, чтобы я не надеялась на благоприятный исход и не тешила надежды. Сейчас от начала парастезий 11 дней, а от чесания 28 дней. Я мнительная, у меня есть тревожные расстройства. Карантина по бешенству не было в районе, и впринципе бешенства не было зафиксировано даже среди животных диких с 1988 года. Мое состояние не ухудшается по моему мнению, чувствую себя как обычно, если не парастезии И пару дней назад я почувствовала, что я пью воду и не напиваюсь от слова совсем, постоянно сухо в горле уже дней 7( я пила аминотриптилин и фенибут все это время) у меня есть еще животные, и они все живы и здоровы, я правда не понимаю, что со мной происходит в данный момент, и готовится ли мне к смерти по моему мнению парастезий в руке именно по ходу нерва стало намного меньше, чем было до, она горела адским пламенем до этого.

всд, тревожно фобическое расстройство, хронических тонзиллит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию всей ситуации на клинику бешенства не похоже. 11 дней с момента парестезий человек не может жить, обычно смерть наступает на 6-7 сутки. Вероятнее всего симптомы связаны с переживаниями, тревогой, но бешенства я не вижу, пишу так как есть.

то есть это точно на 6-7 сутки? мне можно не переживать и это связано с моей тревогой?

Инна, я спокойно реагирую
на свет, воду, воздух и так далее, через сколько дней после парастезий мне можно реально выдохнуть что это не оно?

Буквально вчера я прошла более 20к шагов по району, гуляла без телефона, чтобы не гуглить и мне было не тяжело идти и тд, я не задыхалась там и чувствовала очень редкие парастезии

Да.
Не стоить переживать.
Да, можно выдохнуть, это не клиника бешенства.
Потому что отвлеклись от этой темы. Сами ведь понимаете что при бешенстве такое невозможно, 10-11 день и 20 тысяч шагов. Просто вероятнее всего стресс, тревога и паника, но не бешенство. Нужно постараться успокоиться и отпустить ситуацию, все само по себе пройдет.

Инна, еще хочу спросить, может быть вы знаете, я травмировала глаз очень сильно пару дней назад, после этого заметила анизокорию, может ли она быть из-за травмы роговицы?

Возможно, исключить не могу. Но в этом вопросе помогут окулисты, это больше в их компетенции.

Инна, еще хотела спросить, а через сколько недель, месяцев можно выдохнуть вообще впринципе, что у меня точно нет риска больше

55 дней прошло

Инна еще последний вопрос, я вот скинула отек на руке, прикрепила он до этого был, но не такой сильный будто, я ходила к хирургу он сказал мне, что не знает что это, антигистаминные пила, не помогло, что это такое может быть?

После пройденного курса вакцинации уже можно выдыхать.
Стоит выполнить УЗИ мягких тканей, и хорошо в таких случаях помогает найз 1 таб 2 раза в день 5 дней, снимает боль, отек, уберет воспаление.

Я пыталась записаться,у нас нигде не делают без показаний платно даже

Инна, а по проишествию
3 месяцев можно только выдохнуть? Или в моем случае в руку предплечьевую
мышцу можно уже выдыхать?

через
6 дней месяц уже

2 точнее

Через 3 месяца можно полностью выдохнуть.

Инна, а бывает ли вялотекущее бешенство?

то есть более 14 дней?

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения бешенством, поэтому можно продолжить вакцинацию от бешенства в соответствии с графиком вакцинации. Описанные симптомы характерны для тревожности - можно обратиться к неврологу для решения вопроса по лечению данного состояния.

Алексей, через сколько можно выдохнуть
вообще? через
6 дней 60 дней, только про проишествию
3 месяцев?

укус был в предплесьевую
мышцу

Иммунитет у меня очень слабый

Он еще покусал ветеринара, она не прививалась и жива, он укусил её в палец

Инкубационный период бешенства до 90 дней

Алексей, можно спросить пожалуйста?
мне сделали вакцинацию на 0,3,7,21,24 и 28, я вспомнила что 0 день мне ввели неправильно вакцину. защищают ли меня сейчас 3,7,21,24,28? Или нет?

Все верно, защита есть. Не волнуйтесь

Алексей, существует ли вялотекущее бешенство, при котором длиться более 14 дней? У меня зрачки разные, и зрение на одном глазу упало, боюсь очень

парастезий стало намного меньше

температуры нет

В основном бешенство протекает до 10 дней с окончательным летальным исходом. Если проблемы с глазами, то можно очно обратиться к офтальмологу

Принятый ответ

Здравствуйте! бшенства у вас нет. Все симптомы обусловлены нервным расстройством и повышенной тревожностью.
За прошедшие с первых симптомов дни при бешенстве уже развивается энцефалит с тяжелыми проявлениями.
У домашней кошки не может быть бешенства, если она не контактировала с другими животными.
Вам стоит пообщаться с психотерапевтом, чтобы подобрать адекватное лечение. Может быть увеличить дозировку препаратов.
Бешенства у вас нет, а с тревожностью надо бороться.

Нина, мы уже общались, если помните не так давно, нина, а человек с энцефалитом сможет пройти 20к шагов? Вчера я чувствовала себя более менее нормально, гуляла без телефона, чтобы не гуглить и не читать ничего, не задумывалась о бешенстве.
А анизокория на том глазу, где пврастезии это тоже не признак бешенства? у меня нет миндриаза и тд, рука не ослаблена, я вчера той рукой несла три шпица подмышкой, просто я читала, что у женщины с начала парастезий до смерти прошло 14 дней, она была привитая

Нина, а можно ли будет выдохнуть через 3 дня что это не бешенство все таки?

Дышите спокойно уже сейчас. Бешенства, симптомов энцефалита у вас нет. Надо успокоиться.

нина, еще последний вопрос, я вот скинула отек на руке, прикрепила он до этого был, но не такой сильный будто, я ходила к хирургу он сказал мне, что не знает что это, и ничего не видит,антигистаминные пила, не помогло, что это такое может быть?

Нина, еще у меня слух стал острый очень, это нормально?

Это не проявление энцефалита. Умеренная отечность в месте укуса может быть в результате нарушения микроциркуляции. Мжно использовать мазь Актовегин

Нина, а почему же возникает боль и онемение в месте укуса и еще парастезии именно по ходу нервов, мне очень страшно

Это не проявление бешенства. В месте укуса была нарушена целостность нервных окончаний, что дает о себе знать. Вообще укусы кошек долго болят.

А может быть такое, что он сначала не болел, а потом начали образовываться новые нервные окончания и поэтому он болеть начал?
Просто он болеть начал с отсрочкой на 40 дней блин

Бывает, что проходит гораздо больше времени. Не переживайте.

Нина, а что делать с анизокорией? Она же по-моему как раз при энцефалите возникает, если да то почему за 12 дней я еще жива

Покажитесь окулисту, врач посмотрит вас и проверит состояние зрачков, небольшая разница в размерах зрачков может быть в норме.

Нина, а через сколько можно выдохнуть, несмотря на прививку, через
90 дней? Через 6 дней будет 60
дней, укус был в предплечьевую
мышцу, ветеринар которого он тоже покусал жива, она не прививалась, укушена она в палец

Вам можно спокойно дышать и забыть об этом случае.

Нина, можно еще вопрос пожалуйста, смотрите, парастезий у меня становиться меньше, то есть уже не горит рука и тд, при бешенстве парастезии нарастают?

Нина, можно еще задать вопрос можно спросить пожалуйста?

хоть немного защищают?

Антитела у вас выработались, если был вирус, то его нейтрализовали.

то есть даже при таком графике, и что 1 вакцина была введена не по правилам, они защищают меня?

Как бы вакцину не ввели, она попала в организм. Может быть стала работать медленнее, но сейчас иммунитет точно есть.

Они мне ввели её в одном шприце с иммуноглобулином

Я еще спросила тогда так разве можно, они ответили да, а оказалось нельзя

они же друг друга нейтрализуют

Они вам ввели не в одном шприце, а в одну иголку, используя два шприца.

Нет, они ввели в одном шприце, и был один только прокол
это точно

но меня же спасает остальные 5?

Прокол один, а шприцов было два. Смешивать категорически нельзя. Но несмотря ни на что иммунитет у вас выработался. Не переживайте.

Нина, а может быть бешенство вялотекущим, и длиться более 14 дней? Парастезий стало меньшее намного, но у меня упало зрение на один глаз и зрачок так и не возвращается к нормальному, мне очень страшно

Температуры у меня нет

Так бешенство не протекает. Это инфекция с определенным набором симптомов. По поводу зрения и зрачков надо показаться окулисту.

При бешенстве анизории нет?

При бешенстве совершенно другие симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бешенство в этом случае исключено, если появляются симптомы, человек очень быстро попадает в стационар и наступает смерть. Поэтому симптомы связаны с другой причиной, можно показаться неврологу.

а человек с энцефалитом сможет пройти 20к шагов? Вчера я чувствовала себя более менее нормально, гуляла без телефона, чтобы не гуглить и не читать ничего, не задумывалась о бешенстве.

можно , но энцефалит тяжелое заболевание, в интернете больные не сидят

Наталья, у меня еще сохраняется отек,он будто стал больше последние 15 дней, что это может быть? Отек виден только когда в локте руку сгибаю, он не горячий там и тд, можно ли гепариновой мазью
мазать? У хирурга была-он сказал отека не видит, хотя видят его не только я

Я прикрепила фото

меня он безумно смущает

когда я настраиваюсь на хорошее вспоминаю о нем, и сразу все хорошее улетает

на ощупь одинаковые со второй рукой

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".По описанной вами ситуации данных за бешенство у вас нет.У вас нет специфических симптомов бешенства ,а текущие симптомы могут быть связаны с длительным стрессом и постоянными волнениями.Укус произошёл больше месяца назад, вы полностью прошли курс вакцинации от бешенства, кроме того ваш кот был домашний, на улицу не выходил. Живите спокойно, в вашем случае бешенство вам не угрожает.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться очно обратиться к психологу, он поможет вам справиться с вашими волнениями.

Петр, а когда можно выдохнуть прям совсем? Сегодня 55 день от укуса

В вашей си уже можно выдохнуть, за такое продолжительное время заболевание себя будет проявило.Вы полностью прошли курс вакцинации. Бешенства у вас нет, не волнуйтесь.

Отлично спасибо Петр большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Петр, еще хотела спросить, на месте укуса поперек руки есть отек, он был и до этого, но будто стал больше, хотя прошло 2 месяца уже, почему так может быть? Я прикрепила фото

когда я отгоняю
от себя плохие мысли все сходиться к отеку, я вспоминаю
про него

и можно ли попробовать помазать гепариновой мазью?

мне прям очень беспокоит этот отек в моральном плане