Киста яичника
По УЗИ нашли кисту права голоса яичника. Беспокоит тянущая боль подскажите пожалуйста что с этим делать? Результат УЗИ прилагается.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации кистозное образование растягивает капсулу яичника , и создают болевой синдром. В данный момент файла не видно. Для уменьшения болевого синдрома - свечки с диклофенаком в прямую кишку на ночь
Екатерина Алексеевна, здравствуйте результат загрузила
Рекомендации прежние
Контроль уши через 2-3 цикла на 5-7 день
Екатерина Алексеевна, она может лопнуть?
Нет
Она маленькая
Екатерина Алексеевна, АТО я очень сильно переживаю что она может лопнуть
Екатерина Алексеевна, а половой жизнью можно жить?
Да, половая жизнь возможна
Екатерина Алексеевна, т. е она не лопнет? Просто очень этого боюсь
Нет
Не лопнит
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста может растягивать капсулу яичника и может давать болевой синдром, В таких случаях рекомендуется использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней, также Нужен контроль УЗИ после менструации, большинство простых кист рассасываются сами
Екатерина Александровна, здравствуйте результат загрузила
Скорее всего это простая функциональная киста, должна рассосаться сама, рекомендации выше
Екатерина Александровна, это может быть онкология?
Нет, никаких признаков онкологии нет
Екатерина Александровна, а она может лопнуть?
Не должна, пока соблюдайте половой и физический покой
Екатерина Александровна, здравствуйте скажите пожалуйста а что может болеть в паховых складках справа и слева?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Узи еще не загрузилось.
В большинстве случаев речь идёт о функциональной кисте (фолликулярная или киста жёлтого тела), которая может пройти самостоятельно в течение 1–3 менструальных циклов. Необходимо сделать повторное узи на 5-7 день цикла, что бы оценить есть ли рост или регрессия кисты.
От боли свечи с диклофенаком (по 1 свече ректально на ночь).
Амина Хасановна, здравствуйте результат загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно речь идёт о функциональной кисте яичника , действительно подобные кисты зачастую могут сопровождаться болями (в подобной ситуации может быть рекомендовано принимать например НПВС по типу ибупрофена, кетопрофена, можно ректальные свечи (с диклофенаком или индометацином) в течение нескольких дней)), а также нарушением цикла (например задержками менструаций), подобное случается иногда и в норме, как правило никакого повода для беспокойства нет, так как функциональные кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 месяцев.
К сожалению пока что не видно результата узи .
Анастасия Владимировна, здравствуйте результат загрузила
Вижу результат. Действительно имеется киста, совсем небольшая, вероятно даже в следующем цикле ее уже не будет, в целом все вышесказанное - остается в силе.
Анастасия Владимировна, я все рекомендации выполняю. А боль всё равно ноющая остаётся. Может ли она лопнуть?
Достаточно редко да , действительно кисты могут разрываться, но для этого должно быть очень интенсивное резкое физическое воздействие , например резкий полового акт, просто в покое этого не происходит;
Анастасия Владимировна, очень сильно боюсь что лопнет. Это может быть онкология?
Не нужно волноваться, главное некоторое время избегать очень интенсивных физических нагрузок и интенсивных половых актов, а во всём остальном можно жить обычной жизнью; функциональные кисты очень часто образуются и зачастую мы даже не знаем об этом, так как они никак не дают о себе знать, но действительно иногда могут сопровождаться болями.
Нет подобной ситуации абсолютно никаких подозрений на « что-то плохое» нет, не беспокойтесь.
Анастасия Владимировна, спасибо большое за консультацию
Была рада помочь!
Анастасия Владимировна, а онкомаркеры сдавать нужно?
Нет, в этом пока нет необходимости , но конечно если очень хочется и есть возможность и желание, вам так будет спокойнее, то конечно можно сдать.
Анастасия Владимировна, я боюсь их сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному протоколу узи больше данных за функциональную кисту, такие кисты проходят самостоятельно в течение двух – трёх циклов. Боли могут быть связаны с растяжением капсулы яичника
Обычно в подобных случаях рекомендуют свечи дикловит ректально
Эльвина, здравствуйте а она может лопнуть?
Нет ,размеры кисты небольшие
Обычно такие кисты не подвержены разрыву
Но следует поберечься
Половая жизнь без аккуратных ,резких движений ,поворотов . Исключить упражнения с повышением внутрибрюшного давления ,ввиду возможного разрыва кисты ( наклоны ,пресс,подьем тяжестей ).
Эльвина, спасибо большое за консультацию. А онкомаркеры сдавать нужно?