Расшифровать результаты УЗИ сердца

Здравствуйте, помогите расшифровать УЗИ сердца. Женщина. 58 лет.

58 лет

Здравствуйте, прикрепленный протокол ЭХО сердца без патологических изменений, уплотнение стенок аорты, створок клапанов говорит о происходящих процессах фиброза в сосудах, развивающемся признаке атеросклероза, признаков ремоделирования, гиперторофии не ркгистрируется, насосная функция сердца нормальная, признаков сердечной недостаточности не регистрируется.
Единственный момент что было бы полезно это провести анализ липидограммы для оценки ситуации с атеросклерозом, УЗИ БЦА.

Здравствуйте,по узи сердца насосная функция сохранена ,камеры сердца клапанный аппарат в пределах возрастных норм ,есть уплотнение створок ак и мк,в таком случае ,обычно рекомендуют контроль липидограммы (хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг)+ узи бца,при атеросклеротической бляшке от 25% -прием статинов ,целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л ,под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк.

Здравствуйте, по данным ЭхоКг сократительная функция сердца сохранная, клапанный аппарат изменен незначительно, недостаточности на клапанах минимальные и не требуешь специфического лечения.
Поводов для переживаний нет.
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По узи сердца сократительная способность хорошая. Фракция выброса в пределах нормы. Признаков сердечной недостаточности нет, перенесённых инфарктов нет. Есть уплотнение аорты и клапанов. Состояние хроническое, не критичное. Появляется на фоне высокого холестерина. Рекомендуется проверить липидный спектр и узи сосудов шеи. Регургитация физиологичная. Узи сердца без критичных отклонений от нормы

Здравствуйте!

Добрый день! По результатам эхокг сократительная способность сердца в пределах нормы. Полости сердца не расширены. Клапанный аппарат адекватно функционирует, регургитация 1 степени является физиологичной, то есть не сказывается негативно на работе сердца. Легочной гипертензии не выявлено.
Обращает на себя внимание уплотнение аорты и створок клапанов, что чаще всего возникает в следствие атеросклероза.

В таких случаях рекомендуем сдать кровь на липидный спектр, при повышении показателей рекомендовано проведение узи сосудов шеи.

Вас что то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным ЭхоКГ у вас:
Размеры полостей сердца в пределах нормы;
Сохраняется систолическая функция (ФВ около 53–55%);
Имеется уплотнение створок аортального и митрального клапанов, а также незначительные регургитации: митральная — I степени, аортальная — 0 степени (то есть минимальные, клинически незначимые);
Пролапс митрального клапана без выраженного влияния на кровоток;
Лёгочная гипертензия (СДЛА ~41 мм рт.ст.) — находится на верхней границе нормы, может быть вариантом возрастной нормы, особенно при сопутствующих изменениях клапанов;
Диастолическая функция миокарда не нарушена;
Признаков локальных нарушений сокращения (ишемии) нет.
В целом, картина УЗИ не внушает серьёзных опасений. Структурные изменения возрастные, гемодинамически значимых нарушений не выявлено. При наличии жалоб (одышка, перебои, слабость) — в подобных случаях могут рекомендовать провести ЭКГ, суточное мониторирование и лабораторные анализы (гемоглобин, ТТГ, электролиты).

Здравствуйте.
Размеры полостей сердца в пределах нормальных значений. Зон гипокинезии нет. Систолическая функция ЛЖ удовлетворительная. Уплотнение стенки аорты, створок аортального клапана, митрального клапана. Клапанные регургитации физиологические. По УЗИ сердца все хорошо. Но учитывая уплотнение клапанов рекомендуется контроль липидного профиля.