Удаление зуба в 37 недель
Добрый день. Сегодня срок 37.1, планирую завтра удалять зуб, купила ультракаин Д без адреналина, но уже начала сомневаться. До беременности делала снимок этого зуба, он мёртвый, восстанавливала одну стенку, особо не беспокоил. Сейчас уже вторую неделю зудит где-то в корне, больше не боль, а зуд, думаю, гниёт корень, так как лунка под восстановленой стенкой просела и туда попадает еда. Зуб то беспокоит, то затихает на сутки. Гноя не видно, сверху зуб в идеальном состоянии. Свежий снимок сделать как я понимаю нельзя. Подскажите, стоит ли удалять зуб или терпеть до родов пока нет острой боли а только зуд? Какие последствия удаления зуба или не удаления? Боюсь вообще родить в кресле стоматолога. Стоит учесть, что всю беременность чувствительность матки повышена, часто в тонусе, но быстро проходит
Принятый ответ
Здравствуйте
Отмечается ли у вас повышение температуры ?
После осмотра не заподозрил ли врач стоматолог гнойного воспаления ?
Обычно лечение Зубов в период беременности вполне возможно с использованием анестезии без андреналина в составе
После беременности,если будете кормить грудью,также будут рекомендованы обезболивающие без адреналина в составе .
К тому же , обычно после удаления зуба рекомендуется антибактериальные препараты, что может прерывать грудное вскармливание
Эльвина, температуры нет, поэтому и думаю имеет ли смысл терпеть или удалять. Может боль особо не проявляется из-за того, что зуб мёртв. Снаружи не получается определить есть ли гной или что ещё.
Один врач уже отказал в удаления, потому что уверен, что при удалении будет выделяться адреналин и спровоцирует роды
Эльвина, действительно ли можно спровоцировать роды?
Нет ,это вовсе не обязательно
Такой зависимости нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Снимок делать можно и нужно. особенно по показаниям. Сейчас уже безопасный срок беременности. Более того, рекомендовано удалить/пролечить все проблемные зубы именно до родов, поскольку это является очагом потенциальной инфекции. Если сейчас зуб беспокоит периодически, не стоит ждать, пока он будет беспокоить постоянно. С малышом на руках Вам будет менее удобно посещать стоматолога.
Лейла Исаевна, здравствуйте. Разве снимок сейчас делать безопасно? Нужно прикрывать фартуком именно живот? Стоит ли после удаления проверять как малыш? Типа ктг или УЗИ?
Лейла Исаевна, действительно ли можно спровоцировать роды?
Да, просто фартуком прикрывается живот и все. У малыша все системы уже сформированы, это никак негативно на него не повлияет. Не нужно после этого делать какие-либо дообследования, если Вас ничего не будет беспокоить.
Роды - не быстрый процесс. Даже если и начнется родовая деятельность, Вы сможете доехать до роддома вовремя.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
Удалять зуб или нет должен всё таки решить стоматолог. Нужен осмотр стоматолога, что бы понять, на сколько серьезная проблема.
С точки зрения акушера, если есть показания, то зуб лучше удалить. Любой очаг инфекции в организме не желателен при беременности.
Сама по себе беременность не является противопоказанием для удаления.
Если есть необходимость, то лучше удалить.
Рентген зуба при необходимости так же можно сделать.
Марианна Александровна, после удаления стоит ли проверять как малыш по ктг даже если по ощущениям всё будет хорошо или это не обязательно? Приём у акушера в пятницу, удаление во вторник.
Можно ли делать снимок?
Марианна Александровна, при снимке нужно фартуком прикрывать живот?
Марианна Александровна, действительно ли можно спровоцировать роды?
Если стоматолог назначит выполнить рентгеновский снимок, то выполняется он обязательно под защитой фартука.
Такой зависимости, что удаление зуба спровоцирует роды нет.
После удаления надо понаблюдать за шевелениями плода.
КТГ можно будет выполнить в плановом порядке, как назначено.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации удаление зуба возможно во время беременности. Так как патологический зуб является очагом инфекцией. И может негативно воздействовать на течение беременности. Удаление возможно под анастезией без адреналина
Екатерина Алексеевна, можно ли делать снимок и действительно ли процесс удаления так сильно может спровоцировать роды?
Нет
Это миф
С обезболиванием риски минимальные
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно же , необходимо сейчас удалить зуб , не ждать , пока ситуация значительно ухудшится .
Поэтому не откладывайте , отправляйтесь на удаление зуба , в организме не должно быть очагов хронической инфекции в период беременности .
Юлия Олеговна, можно ли делать снимок и действительно ли процесс удаления так сильно может спровоцировать роды?
Да , уже можно и нужно .
Здравствуйте!
Желательно пролечить воспалительные очаги до родов, особенно выше ключиц.
На данном сроке безопасна и диагностика, и лечение зубов.
Нынешние рентген аппараты обладают ничтожной дозой радиации, что в совокупности с использованием фартука не приносит никакого негативного эффекта для плода, как и лечение. Потенциальный вред от воспаления зуба может быть больше, так как это очаг инфекции. Не переживайте, лучше пролечиться сейчас, это безопасно, в период грудного вскармливания реализовать лечение сложнее.