Инсулин 21,6
Инсулин21,6 АлАТ 11 АсАТ 16 Билирубин 9,9 Глюкоза 5.9 Креатинин 48 Мочевина 4 Мочевая кислота 358 Триглецириды 1.47 Холестерин 4.02 Холестерин ЛПВН 1.29 ХолестеринЛПНП по фридвальду 2.06 Холестерин не ЛПВП 2.73 NT-proBNP 33 Гематокрит 49 HbA1c гликированныйHb6.0 Фибриноген-4.9
Здравствуйте!
Описанная картина похожа на метаболический синдром, на предиабет с инсулинорезистентностью. Эти состояние в будущем могут привести к полноценному сахарному диабету 2 типа.
При подобных анализах можно заподозрить такие стостяния как саркопения (уменьшение количества мышц).
Нужно уточняющие данные. Напишите, пожалуйста, все препараты, которые принимаете. Укажите в каких единицах nt pro bnp. Почему сдавали этот анализ? У вас одышка?
У родных не было рака щитовидной железы?
Предиабет можно обратить обратно, при правильно подобранной диете, медикаментах, физических нагрузках.
Здравствуйте. У меня есть узел на щитовидной железе. Но я его давно не проверяла.
Принятый ответ
Плохой холестерин ЛПНП не вошел в норму. В подобных случаях целевой ЛПНП менее 1.8 ммоль/л. Если розувастаин принимаете в дозе 20 мг уже более 3мес и ЛПНП все еще не целевой, то в таких ситуациях добавляют к терапии дислипидемии эзетимиб 10 мг 1 таб перед ужином ( в дополнение к розувастатину).
Снизить инсулин можно двумя способами:
1) Считать калории и создать дефицит калорий. Это поможет похудеть, снизить инсулин и "развернуть" диабет
2) Добавить препараты, которые способствуют похудению, такие как семаглутид (оземпик,семавик, квинсента) или тирзепатид (мунджаро, седжаро, тирзетта). Прежде чем начинать эти преапрты нужно разобраться с узлом щитовидной железы. Обычно в таких ситуациях делают УЗИ щитовидной железы и сдают кровь на кальцитонин
Принятый ответ
Здравствуйте.
При ожирении практически всегда повышен инсулин, так как развивается гиперинсулинемия. При снижении веса и инсулин снижается.
Гликированный гемоглобин соответствует состоянию преддиабета. При таком уровне рекомендуют диету без быстрых углеводов и прием глюкофажлонг 1000 мг перед сном. Или сиофор. Вам его и назначили совершенно верно.
Также повышена мочевая кислота, при такой ситуации рекомендуется прием милурита 100 мг с контролем мочевой кислоты.
Что сейчас Вас беспокоит?