Болит горло

Болит горло уже 5-6 дней Особенно с одной стороны Болит не как обычно, что вообще глотать нельзя, а просто перманентно умеренно, в горло никогда не заглядывала, подскажите, что это и насколько все плохо?

Синдром хронической тазовой боли
27 лет

Принятый ответ

Добрый день!

Можете прикрепить фотографию горла к вопросу , ложкой оттяните язык книзу чтоб увидеть заднюю стенку глотки и оценить состояние
Подскажите как дышит нос?
Имеется ли у вас изжога? Отрыжка кислым?
Имеется ли температура тела?

Прикрепила!)
Нос отлично, изжоги и отрыжки нет, температура не повышена

В описанных вами симптомах и по фотографии можно предположить о течении вирусной инфекции
Чтоб исключить бактериальную этиологию заболевания нужно провести стрептотест( можно купить в аптеке)

При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) целесобразно назначение антибиотикотерапии ( препарат выбора - Амоксиклав, Амоксициллин курсом10 дн + не забываем про пробиотики для желудка например (линекс или бифиформ ) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое

Подскажите сможете сделать стрептотест?

Да, смогу! Куплю завтра в аптеке!! Но то что у меня сейчас с горлом - это ведь не самое страшное??
Больше года не болело)

По фотографии можно предположить покраснение и наличие казеозных пробок которые можно прополоскать и орошать

Как носик дышит?

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки небольшого отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и также признаки небольшого налёта на миндалинах- признаки острого тонзиллофарингита, который чаще всего бывает вирусным или бактериальным

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

Есть возможность выполнить стрептататест?

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Про стрептотест не слышала, у меня есть дома вроде от него таблетки, забыла как называются

Куплю этот тест обязательно сделаю, спасибо

Общей болезни пока нет, лечусь лизобактом, стрепсилсом, полоскаю раз в день хлоргексидином

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Описанные препараты в подобных случаях местно рекомендуют продолжать еще до 3-5 дней для купирования местных симптомов в горле

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Уже заказала на озон, завтра придет и вечером отпишусь, сейчас измерила температуру на электронном градуснике 36.8

Подобная температура интерпретируется как нормальная, но не исключает сама по себе наличие стрептококковой инфекции поэтому тест стоит выполнить в таких ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас действительно можно заметить умеренное воспаление слизистой миндалин. Вот такая картина может быть при вирусных инфекциях чаще всего, Но может быть и бактериальная инфекция. Обычно если долго не проходит боль в горле желательно всё-таки сделать стрептотест его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах.
Чем пробовали лечить за это время?

Принятый ответ

Здравствуйте
С какой стороны болит? По фото отёк,гиперемия слизистой миндалин и задней стенки,в лакунахиментся казеоз
Как нос дышит? Нет стекания из носа в глотку? Нет изжоги, отрыжки, кислого привкуса в горле?

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть какие-то катаральные проявления? Заложенность носа? Насморк?
На предоставленном фото есть воспалительный процесс, он может быть как вирусного, так и бактериального характера, чтобы решить вопрос антибиотикотерапии
обычно рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин (Или Амоксициллин + клавулановая кислота) 45 мг/ кг в сутки в 2-3 приема, длительностью 1 0 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении. Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), при сильных болях можно использовать орошение горла Ангидак, Тантум Верде. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена кг/2 за прием или Парацетамола кг/1,6 3 раза в день до 3-5 дней. Важно следить за состоянием окружающего воздуха, так как сухой воздух негативно влияет на слизистые, оптимальная влажность воздуха 45-60%.

Здравствуйте
Как у вас дышит нос?
Есть ли насморк?

По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики