Обнаружен вирус Эпштейн Барра

Начал обследования так как слабость, сонливость и началась вегето сосудистая дистония. Обследовал сердце все в порядке, Анализ крови показывает повышеный гемоглобин и Эозинофилы. Сдал анализы на паразитов и инфекции выявили вирус Эпштейн Барра нужна консультация и назначить лечение. Результаты прикладываю

Синусит, Холецистит, Аллергия на пыль и животных
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие IgG при отсутствии антител класса IgM к ВЭБ говорит лишь о контакте с данным вирусом в прошлом, в настоящее время острой инфекции нет.
Это просто клетки иммунитета.
В таких случаях лечение не требуется и описанные симптомы ВЭБ в стадии неактивной инфекции не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте, Ольга Алексеевна! Скажите по данным анализам не известно когда примерно была инфекция? И высыпания периодически есть герписовидные под нижней губой, если это не герпис и не ВЭБ от чего еще могут быть?

Минимум 6 месяцев назад, но чаще всего ВЭБ перенесрят в детстве или в подростковом возрасте.
Возможно акне

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". ВЭБ является самым распространенным возбудителем на планете: до 95% людей являются его носителями. Возбудитель может долгие годы жить в организме, не проявляя себя. Активизировать заболевания, ассоциированные с ВЭБ, может любое ослабление иммунитета: простуда, переохлаждение, нерациональный прием лекарственных средств .По анализам у вас положительный IgG,это клетки памяти,которые показывают контакт,на данный момент обострения процесса нет.По клиническим рекомендациям специфического лечения данных ситуаций не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте, Петр Николаевич! Скажите по данным анализам не известно когда примерно была инфекция? И высыпания периодически есть герписовидные под нижней губой, если это не герпес и не ВЭБ от чего еще могут быть?

По вашим анализам точно нельзя сказать , но миним это 6-10 месяцев, правильно сказала коллега , в большинстве случаев он переноситься в детстве, после того как переболели, остается им на всю жизнь.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатом анализов у вас хроническая ВЭБ инфекция. Выявленные в высоки титре антитела к ядерному антигену и гораздо в более низком к капсидномцу свидетельствуют о том, что в настоящее время реактивации вируса нет.
То есть ВЭБ не является причиной вашего состояния. Лечение не проводится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях дополнительно можно сдать пцр крови количество

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам ВЭБ неактивен и не является причиной состояния, лечить его не требуется .
Дополнительно сдают кал на яйца гельминтов и цисты простейших, УЗИ органов брюшной полости