Слюнные железы у собаки

Добрый вечер! Подскажите, должны ли прощупываться слюнные железы у собаки

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме слюнные железы обычно не прощупываются ,они расположены достаточно глубоко под кожей и мышцами челюсти и шеи
Причины по которым можно прощупать слюнные железы это воспаление (сиалоаденит)
Инфекция или воспаление слюнной железы может привести к ее увеличению и болезненности,закупорка слюнного протока (сиалолитиаз)
Увеличение лимфатических узлов расположенные рядом лимфатические узлы также могут увеличиваться из-за воспаления, их можно спутать со слюнными железами

Рядом с мягкой капсулой в форме боба, как раз горошинки как лимфоузлы

При пальпации железы собака проявляет признаки боли или дискомфорта?
Если да то это может указывать на воспаление

Нет, они мягкие, эластичные, у меня кавалер, год наблюдаю за ними, ничего не изменилось
Но наверное это все таки слюнные, а не лимфоузлы, верно?

Если эти образования не причиняют собаке беспокойства и не меняются со временем, нет причин для беспокойства
То что вы наблюдаете эти образования уже год и они не изменились, говорит в пользу того что это нормальные анатомические структуры
В случае патолонии появились бы признаки дискомфорта, боли, затрудненного глотания или слюнотечения

Просто нас в ветклиниках пугают, что это огромные лимфоузлы, но разве может быть такое что рядом маленькие горошинки, они бы по логике тогда все были большие

Можно ограничиться наблюдением
Главное что собаку это не беспокоит, в случае патологии были бы другие клинические симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
У здоровых питомцев слюнные железы обычно не пальпируются, так как расположены не на поверхности/под кожей. И если они увеличиваются, то чаще всего это проявляется увеличением (надуванием своего рода шарика) тканей под языком, интенсивным слюнотечением. Причин увеличения слюнных желез не так много: сиалоденит, сиалоцеле, сиалолитиаз. Все эти патологии достаточно легко диагностировать, но лечение может потребовать длительное.
Если у Вас есть сомнения, то стоит обратиться на прием к доктору.

Но у нас прощупываются они под углами челюсти, то есть по одной капсуле, 2 см, в форме как почка, мягкие и эластичные, рядом с ними уже идут как горошинки лимфоузлы до 0,5мм

Ольга, сколько весит Ваша собака?

8.100

Ольга, стоит обратиться на прием к доктору, чтобы он посмотрел действительно ли это слюнные железы или все же лимфоузлы (т к 2 см для такого веса большие и лу и слюнные железы). В идеале провести УЗИ данной области и сразу станет все ясно.

Но они год же без изменений
И у меня у подруги есть бульдог, они у него такие же

Ну и у меня не маленькая собака, у меня спаниель кавалер

За год даже вес остался какой и был

Ольга, к сожалению, без очного осмотра невозможно сказать стоит волноваться по их поводу или нет и что анатомически это за орган. Если Вашего питомца ничего не беспокоит и они не увеличиваются в размере, то вероятно, достаточно только наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слюнные железы обычно не прощупываются. Для уточнения состояния питомца и уточнения какие именно структуры прощупываются - можно провести УЗИ мягких тканей, это даст ответ имеют ли место какие патологические изменения или нет.

Требуется ли это, если в течении года у собаки нет никаких отклонений и они какие были, такие и остались?

В этом есть необходимость, если есть подозрения на отклонения и Вас или Вашего лечащего врача эти образования смущают. Если в течении года изменений нет никаких и общее состояние питомца удовлетворительное - острой необходимости в этом нет.

А вес бы менялся?

При лимфоме зачастую питомец заметно теряет в весе.