Консультация по результатам КТ

Неделю отходит зелёная слизь Болело горло Болит голова Усталость Температура держалась 1 день 37.7 Сейчас на ГВ Капала ануран в уши Люголь в горло Назонекс в нос

29 лет

Здравствуйте

А ранее не было жалоб на заложенность носа, стекание слизи по, задней стенке? Вы не аллергик?

По описанию более вероятно полипозный риносинусит, то есть имеется рост полипов в стадии обострения. Зачастую их рост обусловлен аллергической реакцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергии вообще никогда не было, а вот полипы во время короны выяснилось что есть, по рентгену сказали

Сейчас конечно в первую очередь снимается острое воспаление. В таких случаях принимаю Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

После снятия острого воспаления рекомендуют дообследоваться на причину роста полипов. Для этого сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма). А также проконсультироваться с лор-хирургом по поводу дальнейшей тактики лечения полипов

Здравствуйте

По описанию КТ есть изменения которые в подобных случаях интерпретируют как признаки воспаления в правой половине пазух вероятнее всего с наличием жидкости в правой гайморовой пазухе и решетках справа, что вероятнее всего говорит в таких случаях о бактериальном происхождении воспаления

В общем анализе крови есть повышение соэ что в подобных случаях интерпретируют как косвенный признак воспаления и рекомендуют также в таких случаях сдать анализ крови на с- реактивный белок более чувствительный маркёр воспаления и бактериальной инфекции

В таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Назонекс в чистый нос в таких случаях также может быть рекомендовано продолжать курсом не менее двух- трёх недель, это основной препарат для снятия отёков и воспаления в носу и пазухах при остром синусите

Препарат допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Также подобных случаях на очном приеме может быть рекомендовано выполнить пункцию гайморовой пазухи справа или ямик- процедуру для улучшения эвакуации содержимого из пазух

Также стоит отметить что люголь не является препаратом совместимым с ГВ и его не стоит использовать в горло подобных случаях

Здравствуйте.
Для понимания ситуации задам несколько уточняющих вопросов - нос дышит свободно после туалета носа? Как давно вообще беспокоит нос?
В подобной ситуации рекомендуется смотреть и несколько анализов - клинический анализ крови, срб общий иммуноглобулин Е.
Это поможет подобрать правильное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дышит свободно всегда, слизь активно отходила, сегодня 7й день слизи меньше, но выходит самостоятельно

Добрый вечер

По кт имеются признаки обострения хронического ( полипозного) риносинусита с правой стороны .
Обычно в таких случаях на очном приеме может быть рекомендован антибиотик клацид ср 500 мг 1 раз в день 10 дней ( препарат выбора при полипозном синусите ) .
Местно в таком случае назначают назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц .
Подскажите , ранее полипы были обнаружены ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) в 2020 году были обнаружены, когда заболела ковидом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но с ними ничего так и не делали

Используете на постоянной основе назонекс / дезринит / момат рино ?
Имеется ли у вас аллергический ринит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергического нет, капли использую только когда болею

Основным препаратом для лечения и профилактики роста полипов являются инГКС ( назонекс / дезринит и тд).
Полипы по своему строению имею аллергическую природу , в таких случаях рекомендуется дообслеловаться для выяснения причины их образования.
В спокойный период вне обострения ( обычно через месяц после лечения ) рекомендуется выполнить повторное кт ппн для объективной картины ( уйдет воспаление и останется только полипозная ткань )

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли заложенность ушей? Боль в ухе?
В связи с чем капали капли в уши?

Цвет слизи - это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции

По КТ нет признаков наличия гнойного содержимого в пазухах носа, описывают утолщение слизистой в пазухах, наличие полипов в верхнечелюстной и клиновидной пазухе, в такой ситуации вне обострения рекомендовано проконсультироваться с лор хирургом по поводу хирургического удаления полипов

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц