Пятно в полости рта

Обнаружил пятно в полости рта красное по ощущениям языком чуть отличается от остальной щеки

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин!
Хочу уточнить несколько моментов : как давно вы заметили данное пятно ? Выросло ли оно с того момента или осталось таким же ? По ощущением оно шершавое или гладкое ? Кровоточит ли , если провести по пятну , например, головкой зубной щетки ? По вашим ощущениям границы этого пятна есть или она расплывчаты ? ( проведите языком по пятну и скажите почувствовали ли вы , что пятно располагается немного глубже тканей щеки ?)

Какие у вас есть хронические заболевания ? Есть ли вредные привычки ? Ставили ли вам недавно в данной области пломбы ?

Обычно при сомнительных пятнах используется такая тактика :
1.Наблюдение в течение 14 дней с момента появления ( не более ) с местным использованием антисептиков (полоскание раствором Тантум-Верде, например )
Для размягчения слизистой оболочки используют персиковое масло, витамин А (ретинола ацетат) , Аекол в виде ротовых ванночек по 5 минут 3 раза в день (после сплёвывания не полоскать)

солкосерил дентальная адгезивная паста - что бы препарат постоянно находился на пятне.

Далее при не успешности данного лечения обычно проводят стоматоскопию : необходимо пойти к стоматологу у которого есть фотодиагноскоп и посмотреть как отсвечивает это пятно , если ткань отсвечивает не синевато-фиолетовым цветом , то назначается БИОПСИЯ .

Жду ответов на мои вопросы , заранее извиняюсь за возможную задержку с ответом . Желаю здоровья !

Елена Дмитриевна, заметил вчера, по ощущению чуть ширшавая ну по крайней мере отличается от всей щеки я так впринципе и заметил, границы есть

Елена Дмитриевна, курю айкос и кальян

Здравствуйте, Константин !
Не хочу быть занудой , однако курение это первый фактор возникновения разных очень неприятных болезней , но вы это и сами без меня знаете .

Исключите курение , понаблюдайте за пятном , а в дальнейшем как я написала , стоматоскопия , если потребуется , то биопсия .

Обязательно не откладывайте это в дальний ящик ! Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте,Константин)
Как давно заметили пятно?
Есть ли чувство жжения , дискомфорта во время приема пищи ?
Увеличивается ли со временем или остается неизмененным?
Если достаточно долгое время, то рекомендуется просветить участок специальной лампой в кабинете у стоматолога( есть в городских поликлиниках)
Если недавно, тогда это возможно небольшой ожог слизистой.
Курите?

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин! Есть ли вредные привычки? Как давно появилось пятно? С чем связываете его появление? Меняется ли размер пятна? Чем-то уже начали лечить?
В подобных случаях обычно рекомендуется делать ротовые ванночки Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней; наносить ранозаживляющие средства (кератопластики)- винилин, Аевит (проткнуть капсулу и распределить содержимое по пораженному учатку), масло облепихи или шиповника.
Ограничить прием острой, грубой, горячей пищи.
Если же не заметите учлучшений, рекомендуется просветить участок специальной лампой. Нормальная слизистая оболочка светится одним цветом, при патологических изменениях цвет отличается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин! Как давно заметили пятно? Есть ли какой-то дискомфорт от него ? Жжение боль? Накануне острую/горячую пищу не принимали? Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Если не поможет, то посетить стоматолога для проведения стоматоскопии. При сомнительном результате-гистология

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин!
Как давно вы заметили данное пятно?
Болели ли в ближайшее время?
Есть ли вредные привычки курение или употребление алкоголя?
Когда трогаете языком есть ли чувство жжения либо боль?