Консультация офтальмолога /

ФЭК + ИОЛ - насколько срочно? — вопрос №34567

Уважаемые врачи!
Помогите, пожалуйста, понять, насколько срочно нужна операция.
Папе 76 лет, около 20 лет глаукома, в последние месяцы резко упало зрение на правом глазу. Пошел на прием, там намерили высокое давление.
Врач сказал, что делать ФЭК+ИОЛ нужно в ближайшие дни, но в рекомендациях написали "в плановом порядке".
Да, еще сказали, что очень тонкая роговица.

Заранее спасибо!

Уролог, Венеролог
Повышение внутриглазного давления провоцирует нарушение функции зрительного нерва, как следствие стремительное падение зрения на правом глазу. Факоэмульсификация тут показана 100%, собственно как метод безопасного решения сложившейся проблемы за столько лет. Рекомендации, как правило, даются в помощь врачу, но окончательное слово за лечащим. В связи с этим, Вам нужно проводить ФЭК+ИОЛ прямо сейчас, чтобы избежать деструкции в дальнейшем. Глаукома - это болезнь, при которой потеря времени может оказаться потерей зрения.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Марина! Ответ простой - "чем раньше, тем лучше". "Плановый порядок" - термин для сдачи необходимых анализов для оперативного лечения, срок исполнения от суток до бесконечности. Здоровья
Гинеколог, Врач УЗД
Марина, если отец москвич, то проблем с лечением быть не должно. Москвичей должны принимать по полису ОМС Обратитесь в МНТК им. Федорова, учитывая отрицательную динамику, наверное не нужно откладывать, нужно действовать. Вы можете написать им на почту, они ответят: [email protected].
Терапевт
Поскольку у вашего отца прогрессирование заболевания, да еще стаж большой, то конечно рекомендовано лечение хоть и не в экстренном, но в срочном порядке! !!Лучше не откладывать...
ЛОР
Операцию нужно постараться сделать в ближайшее время,иначе вашему отцу грозит потеря зрения."В плановом порядке" означчает,что операция не экстренная,как при травме,например.
Терапевт
Здравствуйте, Марина. Если бы доктор написала в экстренном порядке, то она должна была бы незамедлительно направить Вашего отца на госпитализацию. Оттягивать с оперативным лечением не стоит в силу многих причин.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, операцию нужно сделать как можно быстрее.
Пульмонолог
1. Сроки для плановой подготовки - обычно не более 2 недель, они даются для сдачи необходимых анализов, дообследования по основной и сопутсвующей патологии.
2. Рекомендация однозначная - оперативное лечение, Вас еще начнут поджимать сроки бытового плана - начала отпускного периода, в том числе и мед.персонала - если Вы ориентированы на определенного специалиста.
3. В частных центрах очередь подстроть под Вас обычно без проблем, в государственной медицине\ по квоте могут быть другие сроки.
Ортопед, Травматолог
Пациенту нужно проводить ФЭК+ИОЛ в плановом порядке, но не откладывая.
Иначе отец потеряет зрение справа. Операция не опасная.
Практически амбулаторная.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Марина! Во избежании потери зрения делать необходимо срочно.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Операция, конечно, не экстренная, немедленная. Но состояние довольно серьезное, идет, из за высокого внутриглазного давления, атрофия соска зрительного нерва и поэтому с операцией тянуть нельзя.