Гипертония схема лечения
Здравствуйте. Корректна ли схема лечения: эдарби кло 40+25 плюс леркамен 5 мг утром, а также эдарби 40 + леркамен 10 вечером. Если исключить эдарби вечером, то давление остаётся на уровне 140/90. Если убрать леркамен, оставив только эдарби (2 раза), то давление 150/100. Может посоветуете заменить эдарби, так как дорого. Раньше пила валсартан 160 + арифон 1,5+ леркамен 20. Не помогало. Хорошо давление реагирует на леркамен.
Здравствуйте
Не переживайте.
Можно в первой дня рассматривать приём телзап Н 80+12, 5 мг или ирбесартан 150-300 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
В обед можно моксонидин 0,2 или 0,4 мг
Исследовать функцию почек.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте!
Да, подобная схема терапии используется.
Врач может рекомендовать замену эдарби кло на телзап н 80+12.5 или вальсакор Н 80+12.5 мг, но возможно на них давление будет повышаться, тк эдарби кло является одним из самых сильных препаратов. При замене эдарби кло на данные препараты вечером эдарби тоже необходимо будет убрать. При начале приема вальсакор Н 80+12.5, вечером вместо эдарби - вальсакор 80 мг, при начале приема телзап Н, вечером вместо эдарьи телсартан 80 мг. Лерканидипин оставить как есть.
Так же в подобной ситуации может быть рекомендована схема: ко-апровель 300+12.5 мг утром, верошпирон 25 мг в обед, лерканидипин 20мг вечером
Здравствуйте!
Да, ваша схема лечения корректна и действительно применяется в клинической практике.
Если необходимо заменить Эдарби Кло (азилсартан + хлорталидон) из-за стоимости, можно рассмотреть:
🔹 Телзап Н 80/12.5 мг (телмисартан + гидрохлоротиазид),
🔹 Апроваск Н (ирбесартан + диуретик).
Но нужно учитывать: Эдарби Кло — один из самых сильных представителей сартанов. При переходе давление может немного подняться, и возможна коррекция дозировки. Обязательно контролируйте АД в первые 5–7 дней после замены.Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Да, такая схема возможна и успешно применяется.
Если говорить о замене эдарби, то обычно практикуют замену на гипосарт, но он тоже недешевый.
Разве что еще можно рассматривать утром приём эдарби 80 мг, а вечером леркамен 20 мг, то чисто финансово, это мало что изменит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая схема лечерия корректна. Но учитывая недостаточное достижение целевых цифр АД, дозу Леркамена можно увеличивать до 10мг 2 раза в сутки.
При недостаточной эффективности, можно добавить Верошпирон 25мг утром.
Вместо ЭдарбиКло из сильных препаратов можно попробовать КоАпровель 300/12,5 мг/сут или Гипосарт 16/12,5 мн/сут.