Высокая частота пульса (постоянно).

До настоящего времени (около 4,5 года)принимала от давления вальсокор утро 80 мг и вечер 80 мг, ксарелто 15 мг, конкор10 мг. С мая месяца 2025 г. начались кратковременные потери сознания(1-2 сек). Кардиограмма показала при пульсе 50-60 ударов периоды мерцательной аритмии.по рекомендации врача уменьшила конкор на 5мг и начала принимать аллофорте 25 мг утром и вечером. Приступы аритмии практически прекратились, но пульсе повысился до 130-140 ударов. Что предпринять?

Гипертензия.
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите значение пульса.
В таких случаях можно рассматривать замену конкор на другой бета блокатор метопролол или беталок зок 25 мг -50 мг уиром.
Под контролем артериального давления и пульса.
На фоне лечения контроль суточного мониторирования экг.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста прикреплённые кардиограммы. До и после начала приёма аллофорте.

Анализы крови, УЗИ сосудов шеи и щитовидной железы без серьёзных отклонений.

Алла форте можно скорректировать дозировку либо заменить препарат после осмотра специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кратковременные потери сознания могут быть не только при мерцательной аритмии, но и при блокадах, что может быть на фоне приема бетаблокаторов (конкор)
Холтеровское мониторирование экг и эхо не повторяли?
Все ли хорошо по анализам крови (общие, гормоны щитовидной, Креатинин)?

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас сейчас пульс 130-140, то возможно,что ритм не синусовый, а постоянно фибрилляция предсердий. Тогда надо корректировать терапию
В ближайшее время снимали экг ? Не делали холтеровское мониторировпние экг?

Принятый ответ

Здравствуйте,для адекватного подбора терапии рекомендуют в таких случаях суточное ЭКГ -холтер ,ЭКГ ,уши сердца и по результатам -коррекция лечения ; так же желателен контроль гормонов щитовидной железы :ттг,т3,т4; оак,ферритин ;

Принятый ответ

Здравствуйте ,не переживайте, возможно повышение связано как с приёмом препарата аллафорте так и с переходом мерцательной аритмии в постоянную форму ,для дифференциации этих состояний необходимо пройти хотя бы ЭКГ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда последний раз записывали ЭКГ? Так как при Ваших жалобах показана регистрация ЭКГ покоя для оценки ритма и изменений на ЭКГ. Учитывая жалобы на потери сознания, так же рекомендовано проведение Холтера, так как частой причиной потери сознания являются блокады со значимыми паузами, которые диагностируются при проведении Холтера.
Данные обследования необходимы для определения дальнейшей тактики ведения

Здравствуйте! ЭКГ и холтер в приложении.

Добрый день! По результатам Холтера правильный синусовый ритм, эпизодов фибрилляции предсердий не зафиксировано. Отмечается брадикардия, то есть низкая ЧСС в течение суток, в Вы жаловались на ускоренное ЧСС, что не соотносится с результатами Холтера.
Описана частая наджелудочковая экстрасистолия, но не приложено фото заключения Холтера, где подробно описана в каком количестве эти экстрасистолы
Ишемических изменений нет. Блокад и значимых пауз не зафиксировано

Здравствуйте!
Чтобы производить замену антиаритмика важно знать состояние миокарда, а для этого проводят УЗИ сердца.
Что касается потерь сознания, важно оценить, не было ли опасных блокад! В такой ситуации назначают выполнение холтер ЭКГ, а также сдачу таких анализов как общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, креатинин, мочевина, калий.
Также оценивают УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек, то есть нет ли ухудшения кровоснабжения головного мозга.
Скажите, болей в сердце не бывает?

Посмотрите, пожалуйста прикреплённые ЭКГ (до и после начала приёма аллафорте). Анализы крови и УЗИ сосудов шеи в норме. Состояние щитовидной железы в норме.

Смотрите, по одной плёнке желудочковые экстрасистолы, по другой от 22.07- сложно полноценно оценить, так как не все отведения, но похоже на фибрилляцию предсердий. Но это не заменяет холтера, который важен в таком случае. УЗИ сердца когда в последний раз делали?

УЗИ сердца делали чуть больше месяца назад. Без серьёзных изменений. Результаты холтера в то же время. Добавлю в приложение.

Пока, к сожалению, не вижу холтео