Навязчивые движения
Здравствуйте уважаемые врачи. Ребёнку 8 лет. Навязчивые движения руками, и мимикой. Даже если сильно увлечён каким то делом, отвлекается на движение рук, потом снова возвращается к делу. Так же при письме обводит по нескольку раз буквы и цифры. Что это такое? Что с этим делать. Видео прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной вами симптоматике можно предположить навязчивые действия в рамках обсессивно-компульсивного расстройства. Нужно обратиться очно для детальной диагностики и выбора тактики лечения к детскому психиатру. Золотой стандарт лечения ОКР - антидепрессанты группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая психотерапия. Наиболее безопасный вариант антидепрессанта - сертралин, он активно используется в детской практике, без лечения расстройство может хронизироваться и усложняться. По возможности найдите психотерапевта, с опытом лечения ОКР у детей, чтобы начать психотерапию, можно заниматься в онлайн режиме.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно для начала проводит ЭКГ головного мозга, далее, при исключении эпилептической активности мы может думать о навязчивостях в рамках окр, решается это подбором антидепрессанта( золофт, феварин), анксиолитика( атаракс) и обязательно психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Обычно навязчивые действия связаны с повышенной тревожностью и чаще всего идут в рамках обсессивно - компульсивного расстройства. Необходимо обратиться к детскому психиатру, чтобы пройти диагностику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полностью согласен с коллегами, что скорее всего эти движения связаны с повышенной тревогой, стрессом. Возможно, что у него обсессивно-компульсивное расстройство. Ребенка надо показать детскому врачу-психиатру для уточнения диагноза. И также детскому врачу-неврологу для исключения органических причин такого поведения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть характерны для обссесивно-копмульсивного расстройства, необходимо очно обратиться к врачу психиатру. К сожалению видео у меня не видно. Если диагноз подтвердится препаратом выбора у детей является флувоксамин или сертралин. Дозировка флувоксамина, как правило 50-200 мг. Эффект развивается с 2-4 недели терапии и усиливается к 8-12 недели. Так же необходима работа с психотерапевтом. Так же необходимо исключить неврологическую патологию.
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, видео на Яндекс диск.
Как давно началось ?
Чаще всего , так проявляется тревожность или ОКР.
Не было ли стрессов ? Утомления сильного? Ребёнок сам как объясняет свои действия?