Неприятный запах исходит из желудка
Неприятный запах из желудка, сухой кашель, сухость во рту
Принятый ответ
Добрый день! Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса "Спроси Врача".
Возможно есть воспалительный процесс в жкт, а так же заброс, который может вызывать кашель
Проводились ли какие-то исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заброс желудочного содержимого в пищевод при рефлюксе может вызывать запах, раздражение глотки( в следствие кашель) и сухость во рту,как вторичное явление.
Скажите, сколько по времени это вас беспокоит?есть ли ощущение кислоты во рту?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии таких симптомов рекомендуется выполнение:
- фгдс с осмотром 12-й кишки,
- узи внутренних органов
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер
- консультация лора и стоматолога.
При возникновении кашля и таких симптомов , можно предположить рефлюкс содержимого желудка в пищевод.
Возможно рассмотреть применение альфазокс 3ираза в день, при определении хеликобактерной инфекции - проводить эрадикационную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть при забросе содержимого желудка в пищевод при гастроэзофагеальном рефлюксе.
Рекомендуется пройти фэгдс, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб .
Принятый ответ
Вячеслав, добрый день.
Описанные симптомы могут быть признаком ГЭРБ - забросов содержимого желудка в пищевод, нарушения моторики желудка.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. ЭГДС.
2. Рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью.
В подобных случаях для лечения рекомендуют прием препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.