Сотрясение?

Здравствуйте, котёнок 2 месяца, все случилось внезапно, утро, кошка с котёнком играли, все было нормально, отошли с мужем на кухню, выпили чаю приходим обратно в комнату котенок стал сначала заваливаться немного набок при ходьбе, при ходьбе так же его качает. Попискивает, так же припухли глаза. Приложила холод во области головы, он уснул. Съездили в местную ветеринарную клинику , нам сказали вести в областной центр, 200 километров по жаре , сомнительно что это пойдет ему на пользу. Прошу помогите советом, что нам делать? Очень жаль котенка. Прошло 2 часа котик лежит, на раздражители реагирует, ест, но его все ещё качает, он попискивает. Предположительно котик попытался прыгнуть на подоконник и ударился головой о батарею, это мне так кажется. При ощупывании головы, на боль не реагирует, немного припухли глаза.

Котёнок 2 месяца, вес 500 грамм
26 лет

Здравствуйте!
До произошедшего инцидента жалоб на здоровье котёнка не было никаких и он был абсолютно здоров?
По описанию состояния картина настораживающая, вполне похожа на неврологическое нарушение, которое могло возникнуть в следствии травмы головы (предположительно при ударе во время падения).
Прикрепите, пожалуйста, фото глаз. Их припухание не совсем укладывается в картину травматического происшествия. Они не выходят из орбит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, котёнок был совершенно здоров и активен, прикрепила посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Глаз как будто прищуривает

По фото я не вижу как такового припухания, вижу небольшое покраснение вокруг глаз. Скажите, а на очном приёме рефлексы проверяли? Как глаза двигаются?
Котёнок не испуганный?
На данный момент важно обеспечить покой питомцу, не допускать стрессов. Кормление и поение в свободном доступе, по его желанию. Если будет отказываться от корма и воды - тогда в небольшом количестве допаивайте и докармливайте жидким кормом. Тошноты и рвоты не было? Слюнотечения нет?
Если была травма головы, но не возникло серьёзных повреждений - организм может самостоятельно восстановиться. но на это нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, реакция сохранена, зрачки одинакового размера, ничего такого нет, пугает дезориентация, по началу ходил заваливался, потом вроде просто шаткой походкой, сейчас спит, дыхание ровной, просмотрела в интернете, чдд и чсс соответствует его возрасту и норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Котёнок не испуганный, сейчас скорее вялый

Принятый ответ

При травмах у животных может возникать нарушение координации движений, дезориентация, шаткая походка, кратковременная потеря сознания. Если иных отклонений не выявляется и питомец в сознании и адекватно на всё реагирует - организм может самостоятельно восстановиться.
Если имеет место боль (но только при сильно выраженной боли) - возможно применение анальгина (метамизола) из расчета 20 мг/кг веса до 2 раз в сутки.
Основное это покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, будем наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Обычно выражение боли это мяуканье?

Здравствуйте. С данными симптомами необходимо обратиться очно для прохождения осмотра у невролога и ортопеда. Необходимо исключить черепно-мозговую травму и другие возможные повреждения в нервной системе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Станиславовна, обращались, необходимого оборудования в нашем небольшом городке нет, в областной центр ехать за 200 километров по жаре, по этому прошу помочь заочно на сколько это возможно, проконсультироваться

В таком случае ограничьте подвижность (маленький вольер или клетку приобрести можно, чтобы малыш сидел в ней). Питание только легкоусваиваемое (паштеты для котят) и вода. Необходимо также измерить температуру (ректально, смазав кончик градусника вазелином).
По симптомам похоже на черепно-мозговую травму. Прикладывайте аккуратно холод к голове на 10 минут (обязательно заверните в полотенце). Так делать 5-6 раз в день, чтобы снять возможный отек.
Нельзя без осмотра и диагностики давать какие-либо препараты, так как есть риск ухудшения состояния у малыша.
Иногда врачи назначают преднизолон для снятия воспаления (но это гормон, с ним нужно быть очень осторожно), иногда диуретики для выведения жидкости и снижения отека (опять же это может и навредить).
Для комфортной транспортировки рекомендуется при жаре заморозить бутылку с водой до льда, при поездке завернуть её в полотенце или кофту и положить туда, где малыш. Лучше выезжать после 5-6 вечера, когда жара спадет или рано утром.