Внешнее состояние миндалин и горла
Здравствуйте! Уже почти 3 недели непонятно что происходит с горлом. Внешне не норма,меня это беспокоит,хотя температуры нет,боли нет,пью/ем нормально. Все началось 2 июля после посещения ТЦ,по приезде домой сделала глоток воды холодной и сразу почувствовала будто что-то вышло на горле. Посмотрев в зеркало,увидела шишку за языком,появившуюся дужку(видимо задняя стенка горла?) и немного красноты на миндалинах как бывает обычно при тонзиллите(у меня был один раз,2 года назад). Я использовала спрей граммидин+масляныц раствор Хлорофиллипт на ночь. Шишка сошла вниз ,дужка как мне казалось уменьшалась,хуже точно не было. Потом снова посетила ТЦ и снова дома выпив воду теплую,вылезла шишка наверх,к утру сошла.Начала сама пить Цефиксим,подумав,что это тонзиллит и так как он мне помог тогда,хуже не было. Пропила дней 5,потом сходила на прием к врачу,миндалины в норме(сказали),только что-то немного с задней стенкой горла,мне сказали допить Цефиксим+Тонзилгон. Как я думаю,именно это сочетание ухудшило состояние внешнее миндалин или чеснок,вообщем что-то не понравилось организму и вылезли выпуклости на миндалинах,даже на языке сзади.Второй врач сказал,что беспокоиться не о чем,так как миндалины в норме. Я не понимаю как может быть все в норме,если в норме миндалины у меня выглядят не так и горло не такое,а чистое и ровное,и ранее не замечала такую шишку за языком у себя.Подскажите,пожалуйста,что это может быть и как лечить. Спасибо!
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу, чтобы было видно заднюю стенку и миндалины. Как дышит нос? Нет стекания по задней стенке из носа? Нет изжоги, отрыжки, кислого привкуса в горле?
Вижу фото.По центру это надгортанник он может быть виден физиологически,это не патология. Слева на миндалине казеозная пробка- продукт переработки чужеродных агентов. Сами миндалины не симметричный орган и могут быть разной формы и размеров,миндалины это лимыоидная ткань и реагируют на патологические процессы вокруг себя защитой,монут увеличиваться, отекать..
Марина Гергардовна, здравствуйте! Только такие фото,как ранее приложила,могу. Больше никак сфотографировать не получается. Вообще нет,в плане изжоги ничего не беспокоит,редко беспокоят отрыжки,скорее,если что-то вроде чеснока съем или газированное выпью. Ранее за несколько дней до чуть воспалилась десна в одном месте,я её орошала миромистином,все сошло,возможно как-то это могло спровоцировать связанное с горлом либо красила волосы,тоже как-то думала могло,но неуверенна
Здравствуйте .
По фотографии есть признаки тонзилолитиаза-образование пробок внутри лакун миндалин.
Пробки состоят из слащенного эпителия ,остатков пищи . Это не опасное состояние не переживайте .
В подобной ситуации рекомендуется полоскание горла после приема пищи слабосолевым раствором на 1 стакан воды +1/4 часть чайной ложки соли .
Подскажите нет ли изжоги или отрыжки ? С зубами все в порядке ?
Рупия Зайнуловна, здравствуйте,благодарю! Отрыжек постоянных нет,редко и в зависимости от еды,с зубами вроде всё в порядке,не беспокоит ничего,изредка может воспаляться десна в одном месте,курирую быстро. В этот раз она тоже воспалилась,буквально за несколько дней до,возможно это как-то могло спровоцировать процесс или же покраска волос,как аллергическая реакция возможная
Здравствуйте
По приложенному фото за языком виден участок надгортанника -это лепесток который отделяет гортань от пищевода при проглатывании пищи -нормальная структура глотки.
В миндалинах по фото есть признаки наличие казеозных пробок -это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов, в том числе вирусов, бактерий или заброса содержимого желудка в горло
Пробки в миндалинах не являются гноем и показанием к применению антибиотика в подобных случаях
Маловероятно что применение цефиксим могло спровоцировать подобные изменения в горле
Планово в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Уточните, пожалуйста, как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Добрый день
По фотографии имеются признаки образования казеозных пробок ( белые точечки )
Стрелочка у корня языка указывает на надгортанник ( нормальная анатомическая структура глотки )
Шарики / бугристость миндалин на которые вы указываете стрелочкой - это лимфоидная ткань ( лимфоидные фолликулы ) . Они могут появляться на миндалинах , задней стенке глотки и небных дужках для дополнительной защиты слизистой . Обычно появляются на фоне орви или дополнительного раздражения ( гэрб , курение , прием кислой / острой / горячей / холодной пищи ) .
В специфическом лечении они не нуждаются и самостоятельно приходят в норму через пару недель.
Если в горле ощущается дискомфорт из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней .
Пробки на миндалинах могут выходить самостоятельно во время полоскания горла / акта глотания или вы можете записаться на прием к лор- врачу для промывания лакун миндалин .
Юлия Геннадиевна, здравствуйте! Спасибо большое,успокоили!
Принятый ответ
Алина , будьте здоровы 🌷
Повода для беспокойства нет )
Здравствуйте
По фотографии имеют место быть казеозные пробки, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи.
Обычно в таких случаях рекомендуют провести курс промываний небных миндалин 7-10 процедур.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Валерия Александровна, здравствуйте! Нос дышит хорошо,слизи/стекания нет,я бы это прочувствовала,так как гайморит был один раз. Отрыжки тоже не мучают(редко,от газировки,например),как и изжога.