Отит у кота с содержимым в просвете горизонтального слухового канала в больном ухе
Добрый день! Помогите вылечить моего кота. У него гнойный отит уха. Мы уже 3 месяца лечимся,снимаем воспаление, прекращаем пить лекарства и капать в ухо, проблема опять появляется-отит. Делали МРТ головы ,в заключении написали нам : 1.Средний отит с незначительным объемом пристеночного содержимого.2.Наружный отит с патологическим содержимым(вероятнее всего жидкостного характера)в просвете горизонтального слухового канала. Моему котику уже 10 лет,есть небольшие проблемы с сердцем.Нас врач направил на мерингоскопию.,Но кот может не выдержать наркоз..Мы третий месяц пьем преднифарм 4 мг. (начинали с 2,5 таблетки в день, снижали до 1 таблетки), капаем в ухо капли самодельные:"Преотик Трис 0,2мг+Марбобел 0,2 мл+Дексавет 0,2мг." В начале лечения капали в оба уха лосьон "Кортавет" по 0,4 мг. Сейчас опять возобновили пить преднифарм 0,4 по 1,5 таблетки + самодельные капли (которые описывала выше) Помогите нам вылечиться. Посоветуйте, что можно сделать для лечения без хирургического вмешательства. У меня уже опускаются руки. Я не знаю у кого проконсультироваться по данному вопросу. Котик - это моё всё, я не переживу, если с ним что-то произойдет...
Здравствуйте. При данной патологии, помимо местных капель и кортикостероидов, рекомендуется применение системных антибиотиков. Антибиотик выбора амоксициллин с клавулановой кислотой 20-25мг/кг 2 раза в день в течение 2-3 недель, обязательно после еды. Но лучше провести дополнительное цитологическое исследование на предмет возбудителя с определением чувствительности к антибиотикам. Перед применением капель, рекомендуется очищение ушного прохода от биопленок, с этим хорошо справляется лосьон ПреОтик Tris-NAC. И уже при отсутствие эффекта готовиться к мерингоскопии.
Кристина Игоревна, Спасибо Вам огромное , что откликнулись на мою проблему. Подскажите ,пожалуйста, какое цитологическое исследование необходимо провести для определения возбудителя? Наш врач нас для этого и направила на мерингоскопию. Может быть есть какие-нибудь другие варианты?Как мне правильно его оформить на это обследование?
Преднизолон достаточно хорошо снимает отек в области слухового прохода, с помощью отоскопа можно оценить горизонтальный канал, если выраженного отека нет, то можно взять мазок флоры без седации,но предварительно применить успокоительные(экспресс успокоин или габитабс), далее взятое содержимое исследуют цитологически и определяют возбудителя и чусвтиельность флоры к антибиотикам, но заблаговременно нужно прекратить применять любые обработки. Изначально исследование проводилось какое-то? Исследовали мазок содержимого из наружного слухового прохода?
Если отек у вашего питомца сильный, то конечно лучше мерингоскопия под наркозом. Перед этим обязательно общий анализ крови, биохимия и узи сердца на предмет прогрессирования заболевания сердца. К сожалению стресс у кошек может довольно быстро приводить к ухудшению состояния, поэтому применяйте успокоительные на постоянной основе на момент лечения и диагностики, в частности релаксивет ошейник. Системный антибиотик в данной ситуации все же нужен.
Кристина Игоревна, спасибо вам большое за отзывчивость. Изначально наш доктор брала мазки из ушка.
Но у меня нет результатов мазков. Думаю возможно запросить их.
При выраженном отите мазки были ужасные, как говорили. Но в конце мая при очередном осмотре гноя не было уже и мазок показал, что нет бактериальной инфекции. Через небольшой промежуток времени (неделя с небольшим) отит опять возобновился. Может что-то спровоцировало его.. С ухом мы наблюдаемся с 2023г. Тогда мы отит вылечили и было все спокойно до недавнего времени..
Если мы возьмем у него мазок после лечения отита, насколько он будет информативен для определения диагноза (возбудителей заболевания).? Все мазки до это врач брала ушной палочкой и видимо не очень глубоко. Вы видимо имеете в виду мазок из глубины горизонтального прохода? Наша врач нам только таблетки и капли прописывала для лечения. Почему не применить было антибиотики?
Дело в том, что мой котик у меня появился 4 года назад, мне его отдали, и я не знаю ничего про его состояние здоровья до прихода в нашу семью. И возраст его нам известен приблизительно. Сейчас главное определить план лечения для Беляшика. Мерингоскопию я боюсь ему делать , возраст уже немаленький и проблемы с сердцем.. Вылечим отит и будем проводить профилактическое лечение на постоянной основе.
Антибиотики обязательно попробуем дать, попросим в очередной раз сделать мазок.