Анализ крови

Добрый день! Пожалуйста, расшифруйте анализы, и поясните, есть ли какие то проблемы и что делать

32 года

Здравсивуйте, в результатах исследования есть не Ольшие отклонения:
-Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении ( снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов), при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ксения Вячеславовна, добрый день! Спасибо за ответ!

Рада была помочь 🙏

Добрый день, Александра )
Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ!

Здоровья вам 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Спасибо🙏🏽🙏🏽

Здравствуйте!
По анализу крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в процентном соотношении, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день, спасибо за ответ!
Общее состояние ухудшилось, упадок сил, голова последние два дня болит. Я мама 2х деток, младшему 9 мес, на гв, приходится от головы пить панадол пол таблетки. Вчера прошла, сегодня снова болит.

Поняла вас🙏🏼 в вашем случае врачи могут рекомендовать прием парацетамола, панадола детского, ибупрофена, учитывая, что вы на гв.
Также стоит оценить дефицит витаминов: 1. ферритин
2. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
3 вит д
4. ТТГ, т4 свободный.
Скажите скорее всего не высыпаетесь?
Есть ли остеохондроз шейного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Боли в спине и шейного отдела присутствуют, и конечно, не высыпаюсь. Пока на гв пью фемибион2, этого достаточно?

К сожалению этого недостаточно, лучше сдать анализы вышеперечисленные и оценить есть ли дефицит, обычно у кормящих мам проблема слабости, ухудшения самочувствия является именно дефициты витаминов 🙏🏼
Что касается шеи, пока вы на гв к сожалению прием препаратов ограничен, поэто самым эффективным является в данном случае бассейн, массажи и лфк🙏🏼 это снимет напряжение мыщц шеи и улучшит кровообращение

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Массажи делаю, боль снимает но не надолго. Спасибо большое!

Да стоит делать курсами🙏🏼
А также все вышеперечисленное в дополнение.
Сдайте анализ на витамины , если будет дефицит нужно будет восполнить, во время гв это самая первая причина хронической усталости ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Поняла, спасибо огромное🙏🏽

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , нейтрофилы ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.

Какие жалобы? Для чего сдавали кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Александра Игоревна, добрый день, спасибо за ответ!

Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк, медь.
2.Заболевания щитовидной железы.
Кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдать кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.

Вы кормите грудью?От головной боли тогда можно применять парацетамол или ибупрофен.

Отдыхаете?Сон сколько часов ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Да, кормлю грудью. Витамины пью фемибион2 пока на гв, стресс присутствует сейчас. А панадол нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Отдыхаю по возможности. Пока малыш спит, стараюсь тоже отдыхать. Сон часов 6-7 ночью, бывает досыпаю днем

панадол-это парацетамол и есть. На гв его можно.

Обязательно исключать дефициты. Скорее всего есть скрытый дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответы🙏🏽

Здравствуйте. Признаки перенесённой инфекции, картина крови восстанавливается обычно в течение 2-3 иногда 4 недель. Для ускорения процесса реконвалесценции можно принимать витаминно-минеральные комплексы курсом 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ!

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!

Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Очень часто пациенты видят « неправильное распределение» в процентах и начинают беспокоиться, хотя абсолютные значения в норме. Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически . Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме

АБСОЛЮТНЫЕ числа показывают, сколько реально нейтрофилов, лимфоцитов.
ПРОЦЕНТЫ могут колебаться от физиологических причин, например, после вирусной нагрузки , после физических нагрузок

Как правило, никакой опасности эти изменения не несут, что-то дополнительно оценить не нужно 🙏

Есть ли у вас какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день, спасибо за ответ!

Панадол не запрещен во время ГВ.

Обычно при подобных симптомах врачи рекомендуют выполнить следующие анализы:
1. Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

2. Витамины группы В: фолиевую кислоту (В9), цианокобаламин (В12)

3. Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора.

4. Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние: ТТГ, Т3 и Т4 свободные

Ночью спите хорошо ? Малыши дают поспать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ночью сплю по 6-7 часов, бывает досыпаю днем. Как малыш родился пью фемибион 2, этого не достаточно для витаминов?

В фемибионе недостаточное количество железа , если , допустим, есть латентный железодефицит. И важно пить витамины только исходя из имеющихся дефицитов, так как это может сказываться на функции печени

нет проблем с шейным отделом позвоночника? Сон совместный у вас? Подушка удобная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

То есть, лучше сдать анализы, которые вы написали выше, и после этого посмотреть по дефицитам и пить нужные витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Спим вместе, я сплю в основном без подушки, проблемы есть с позвоночником и шейным отделом, делаю массаж раз в неделю

Да, лучше оценить отдельно анализы. Думаю, что питаетесь вы разнообразно, иногда потребностей в дополнительном приеме витаминов у взрослых людей - нет.

Совместный сон, проблемы с ШОП могут влиять на головную боль. Это называется цервикогенная головная боль. Массаж - это замечательно. Можно также рассмотреть гимнастику по Шишонину , очень эффективно для шейного отдела 🙏🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Спасибо большое, поняла! Анализы сдам, посмотрим, что там в дефицитах

Александра, крепкого здоровья вам и вашей семье 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Юлия Валерьевна, после родов появилось пятно на левой ноге на щиколотке где косточка, грубая темная кожа. Ходила к дерматологу, говорит что не заразное, кремом лостерин мазать и пройдет. Уже второй месяц мазу, кожа становится мягче, но темнота не проходит. Может ли это вылезти от нехватки витаминов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Фото прикрепила в основном вопросе

Это очень похоже на поствоспалительную гиперпигментация , бывает на месте микротравмы, трения обуви, давления - она часто возникает на косточках

Это может быть утолщение и потемнение кожи как реакция на хроническое трение или давление, например, узкая обувь

Да, иногда это может быть связано с дефицитом витаминов , но реже. Чаще подобные пятна вызваны механическими причинами или изменением микроциркуляции

Если кожа стала мягче от крема, то продолжаем ухаживать и увлажнять, можно применять Лостерин или другие кремы с мочевиной , пантенолом. Пигментация, к сожалению, уходит намного дольше - до нескольких месяцев , иногда до полугода и больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Но если продолжу мазать, то это пятно полностью продет?

Принятый ответ

Да, можно продолжать мазать, особенно , если уже есть положительная динамика , должно со временем пройти 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Спасибо🙏🏽

Здравствуйте Повышение моноцитов при сниженных нейтрофилах на фоне нормальных остальных показателей чаще всего говорит о восстановительном периоде после вирусной инфекции, реже о реакции иммунной системы на хроническое воспаление (например, желудочно-кишечный тракт, лимфоузлы, кожа) или паразитарную инвазию. Если чувствуете себя нормально, температуры и жалоб нет пересдайте анализ через 7–10 дней. Если есть слабость, сыпь, проблемы с кишечником или лимфоузлы увеличены стоит сдать, С-реактивный белок, а также кал на паразиты и лямблии, и обратиться к терапевту. Лечение не требуется, если показатели нормализуются и жалоб нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

добрый день, спасибо за ответ!
Общее состояние ухудшилось, упадок сил, голова последние два дня болит. Я мама 2х деток, младшему 9 мес, на гв, приходится от головы пить панадол пол таблетки. Вчера прошла, сегодня снова болит. Витамины пью фемибион2, после родов появилось пятно на левой ноге на щиколотке где косточка, грубая темная кожа. Ходила к дерматологу, говорит что не заразное, кремом мазать и пройдет. Уже второй месяц мазу, кожа становится мягче, но темнота не проходит

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле
повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Такое может быть после перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и анализу крови - вирусной нагрузки, которая может быть обусловлена текущей или перенесенной вирусной инфекцией, а если а течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ

Пожалуйста!