Консультация ревматолога /

Болят суставы, особенно колени — вопрос №345762

Женщина 79 лет. Колени болели давно, периодически посещала врачей, проводили различные процедуры. В конце сентября заболела пневмонией (двусторонняя 72%). 13 октября выписали. Но по вечерам поднималась небольшая температура, пару раз скакнула до 37,8, в платной клинике прокололи цефтриаксон (2г, 1 раз/день – 10 дней). Теперь заболели суставы – шея, кисти, локти, плечи и особенно колени. На следующий день кист и плечи прошли, в локтях и шеи стало полегче, а колени болят сильно, ходит с большим трудом. Боль при движении (в покое – боли нет). При сгибании колена слышен сильный скрип. Сейчас принимает пиаскледин и дексалгин. 5 дней улучшений нет. Посоветуйте, как поставить на ноги, что-бы дойти до клиники и показать специалистам.

Ревматолог
Скорее всего артроз, надо делать снимки. Дайте аркоксия 120 мг. 1 таб в день. Или уколите внутримышечно наклофен или диклоберл.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте! Если нет явного припухания суставов, скорей всего обострение артроза. Сделайте компрессы с димексидом 1:1 с водой на 30-40 минут. Если нет язвы желудка и высокого АД диклофенак Уколы по 25мг 1 Ращ в день 7 дней или свечи дикловит по одной в день. Местно мази с диклофенаком 3 раза в день.
Принятый ответ

Клиент
Марина, Спасибо. Хотел уточнить:
На данный момент. Шея плохо поворачивается. В коленях боль при некоторых движениях (например, когда хочет повернуться в постели). При ходьбе колени не болят (но она почти не сгибает их, когда идет). Припуханий/покраснений у нее нет, и не было. Скрип в коленях сменился на «пшшш».
Вопрос1. Сейчас у нее проблема встать (вообще ходить), даже больше не из-за боли, а именно слабость (не хватает сил выпрямить ноги). Много комментариев в интернет, что после covid остается слабость и быстрая утомляемость (хотя до обострения такой проблемы не было). Можете что-то порекомендовать в этом направлении, или к какому врачу с этим вопросом обратиться?
Вопрос2 Нужно ли продолжать прием НПВС (дикловит/дексалгин и пр.) насколько я понимаю, их много не рекомендуют? Она пропила дексалгин 5 дней.
Вопрос 3 У нее остался от прошлых лечений Хондрогсит гель – можно ли его так же использовать в лечении?
Вопрос 4 Меня смутил состав пиасклидина, есть ли смысл заменить его на другой (например, что-то с глюкозамином и хондроитином). или вообще убрать. Много статей, что действие хондропротекторов не доказано. Язвы у нее нет, но после продолжительного лечения (в.т.ч. и от пневмонии) у нее сейчас жидкий стул.
Вопрос 5 Можно ли делать компрессы с желчью?
Ревматолог
1. Слабость после ковида может быть довольно долго. Учитывая возраст, надо регулярно, а лучше ежедневно делать левебнцю физкультуру и ходить по квартире сколько сможет, но каждый день чуть больше, чем вчера. Обездвиженность губительна для пожилых пациентов.
Ревматолог
2. НПВС принимаем только при сильных болях, которые мешают жить. Лучше сначала Местно в виде мази, при не эффективности внутрь.
3.хондроксид гель можно и любой другой гель или мазь для суставов на который нет аллергии и есть эффект.
Ревматолог
4.Можно заменить пиаскледин. Хондрапротекторы тормозят разрушение хрящей в крупных суставах. Иногда уменьшают боль. На 1.2 стадтях артроза от них есть ощутимый эффект.
5.можно компрессы с желчью. Можно чередовать с димексидом