Метаболиты эстрогенов

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в анализе на метаболиты эстрогенов. Какие эстрогены преобладают плохие или хорошие? Нужно ли очищать организм от плохих эстрогенов? Как это можно сделать? Или наоборот нужно повысить эстроген? О чем говорит этот результат анализа?

Эндометриоз, взвесь в желчном пузыре (принимаю урсосан)
44 года

Результаты анализа метаболитов эстрогенов (метод ВЭЖХ-МС/МС) требуют осторожной интерпретации. В медицине не существует строгого деления на "плохие" и "хорошие" эстрогены — речь идет о разных путях их метаболизма. Ваши данные показывают:

Соотношение путей метаболизма: Коэффициент (2-ОНЕ1+2-ОНЕ2)/16α-ОНЕ1 = 1.87 (близок к порогу 2.0, ниже которого некоторые исследования предполагают возможную связь с риском определенных состояний, включая эндометриоз). Однако доказательная ценность этого теста для индивидуального прогноза ограничена.

Метилирование: Соотношение 2-ОМеЕ1/2-ОНЕ1 (0.163) находится в референсном диапазоне (0.070–0.300), а соотношение 4-ОМеЕ1/4-ОНЕ1 (0.012) — ниже нормы (0.030). Это может указывать на менее активное превращение 4-гидроксиэстрона в его метоксилированную форму.

Практическое значение: Анализ интересен с научной точки зрения, но не является рутинным или однозначно диагностическим в клинической практике доказательной медицины. Его результаты не отменяют стандартного наблюдения и лечения эндометриоза.

"Очистка организма" или искусственное повышение эстрогенов не нужны и не рекомендуются. Это не имеет научного обоснования. Оптимизация метаболизма достигается через здоровый образ жизни: поддержание нормального веса, регулярную физическую активность, сбалансированное питание (достаточное количество клетчатки, витаминов группы B), ограничение алкоголя и отказ от курения. Эти меры поддерживают естественные процессы детоксикации.

Для контроля эндометриоза продолжайте наблюдение у гинеколога, фокусируясь на доказанных подходах (гормональная терапия, при необходимости хирургия). Данный анализ стоит обсудить с лечащим врачом в контексте вашей общей истории, но он не требует срочных самостоятельных действий.

Ара Леонидович, спасибо за ответ! И всё же хочется понять, есть ли риск для онкологии?

Принятый ответ

Определение матаболитов эстрогенов не имеет доказанной эффективности в прогнозировании онкологических заболеваний органов женской репродуктивной системы.

Ара Леонидович, спасибо!

Здравствуйте, Юлия.

В целом, данный анализ не говорит о наличии какой-либо патологии на данный момент, только о возможном риске развития онкопроцесса в молочной железе и репродуктивных органах, а также эндометриоза.

По данному анализу нас интересует коэффициент (2-OHE1+2+OHE2)/16a-OHE1 и 4-гидроксиэстрон (4-OHE1).
В вашем случае, коэффициенты в норме.
Также важно, что нет превышения токсичных метаболитов 16ОН, которые влияют на развитие эстрогензависимых опухолей.

Необходимыми для метаболизма эстрогенов и метилирования являются 2ОН, их количество (особенно гидроксиэстрадиола) снижено.
В основном это говорит о нарушении работы печени, желчного пузыря и ферментов.
Желчный пузырь принимает непосредственное участие в метаболизме эстрогенов: эстрогены, выполнив свою функцию, в виде метаболитов должны нейтрализоваться и утилизироваться с желчью. Поэтому важна нормальная функция желчного пузыря, при ее дисфункции метаболиты вторично всасываются, и ввиду накопления могут влиять на развитие патологических процессов.

Необходимо работать с желчевыделением и желчеоттоком, а также метилированием для предупреждения данных процессов.
Для улучшения реологии желчи эффективны препараты или БАДы с артишоком, лецитином, урсодезоксихолевая кислота курсами и по показаниям.
Для метилирования - восполнение дефицитов витаминов группы В (именно метильных форм) и магния. И в рационе ввести достаточное количество крестоцветных.

Амина Магомедовна, спасибо! Подскажите, есть ли необходимость в повышении эстрогенов?

Принятый ответ

Нет, такой необходимости нет, нужно работать с желчным, так как прием эстрогенов может спровоцировать подъем токсичных метаболитов
И в целом данный анализ не должен использоваться для такой терапии

Амина Магомедовна, спасибо!