Боль в желудке (срочный)

Здравствуйте! Заболел желудок за две недели до отъезда , боль между грудей , отрыжка воздухом . Начала омез и Де-Нол , вроде стало полегче . ФГДС в 24 году - поверхностный гастрит . Боль началась после начала приема Блемарена от камня в почке . Та уже пью НПВС каждый месяц . Сегодня на отдыхе не приняла утром омез , поела геркулесовую кашу , ветчину и салат из капусты (заправка уксус). Спустя час заболел желудок , но уже в другом месте , ближе к левому ребру в районе эпигастрия. После де гола отпустило на 2 часа . Сейчас поела детское пюре из курицы , моркови и картофеля , снова болит , но не так интенсивно . Отрыжка и во рту присутствует привкус железа , ощущение напряжения в желудке . Вчера был сильный стресс . Очень переживаю, мы тут без связи , за много км до населенных пунктов . Скажите , что это может быть ? Спасибо

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
по описанию ситуации можно предполагать функциональное нарушение ЖКТ (нарушение моторики и перистальтики органов ЖКТ, желудка в частности) Из причин можно выделить - прием лекарственных препаратов, в особенности НПВС, стресс значительно влияет на работу ЖКТ, после чего некоторые продукты питания могут переноситься хуже чем обычно и провоцировать боли.
В подобной ситуации можно рекомендовать:
прием ИПП, вместо омеза лучше попробовать нексиум, разо или нольпазу , они поэффективнее по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
добавить спазмолитик тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 3 р в день за 20 минут до еды 4 недели
де-нол можно оставить суммарно до 10-14 дней
По питанию понаблюдайте , на какие продукты появляется боль и другие симптомы, их пока уберите из рациона, чтобы не провоцировать боль
В плановом порядке рекомендуется выполнить ФГДС, как будет возможность

Полина Дмитриевна, скажите пожалуйста, никакого кровотечения не может начаться ? Подозреваю какие нибудь эрозии или язву . Чувствую , что ноет секунд 5 это место даже после воды

Эрозии обычно бессимптомны, язва может давать боль, но в случае болевого синдрома, без проведения ФГДС всегда назначаются ИПП (нексиум, омез, разо) - они способствуют быстрому заживлению дефекта слизистой если он есть. При своевременном начале лечения, осложнений как правило не бывает, кроме того, Вы дополнительно начали прием препарата де-нол, он обволакивает слизистую.

Полина Дмитриевна, извините , что задаю вопросы так поздно , но . Сейчас на трусах в районе ануса увидела красные пятнышки , кровь . Когда ходила по большому и подтиралась (стул черный от де нола) , ничего не заметила . Допускаю вариант, что могла задеть что нибудь , пока подтиралась , но и думаю , что это может кривить язва тоже не могу перестать . Язва может так проявить себя ?

Здравствуйте, Юлия
Свежая кровь на белье, туалетной бумаге или кале говорит о повреждении дальних отделов кишки, то есть прямой кишки, анального отверстия, может при геморрое, трещине, других внешних повреждениях.. Не беспокойтесь - это явление не маркер язвы желудка

Принятый ответ

Добрый день!
Длительный приём НПВС снижает выработку защитной слизи в желудке, из за чего слизистая становится более уязвимой. На фоне стресса может усуглубляться состояние из за повышения кислотность желудка, нарушения
работы сфинкса между пищеведом и желудком из-за чего может появится отрыжка и изжога.
Нарушение питания, стресс, длительный приём нпвс сыграли вместе свою роль.
Подобные ситуации лечат такими схемами: эзомепрозол ( вместо омеза, более современный препарат) 20 мг 1 раз в день 10-14 дней, этот препарат снижает кислотность желудка и защищает слищистую. Препараты висмута такие как Де Нол 2 таб 2 раза в день за 30 мин до еды 2- 4 недели этот препарат защищает слизистую. От этого препарата может быть темный кал
При изжоге альмагель 3 раза в день курсом до 7 дней после еды минут через 40, а потом оставить прием 1 раз в день на ночь. Этот препарат так же защищает слищистую желудка.
Если же возникают частые проблемы с желудком, то рекомендуют обследование на хеликобактер пилори ( инфекция которая живет в желудке и может провоцировать появление эрозий и язв), есть возможность сдать АГ КАЛА на хеликобакер, но при условии что до 4 недель не принимали никакие антибактериальные препараты, препараты для лечения желудка. Или есть возможность стать тесть кровь на антитела к хеликобактер пилори. Если анализы подтвердят наличие хеликобактер пилори, то необходимо проведение эрадикационной терапии.
Так же необходимо провести гастроскопию.
И никак нельзя обойтись без соблюдения диеты, убирается из рациона свежие фрукты и овощи, кислое, острое, жареное.

Евгения Михайловна, скажите , это могут быть какие нибудь эрозии или язва ? Нахожусь в заповеднике , паника , думаю про кровотечение

Без визуализации сказать, к сожалению, нельзя.
Кровотечение из верхних отделов ЖКТ можно заподозрить по чёрному калу или по рвоте по типу "кофейной гущи".

Но при приеме де нола может быть чёрный кал

Соблюдайте режим питания, не допускайте длительных голодных промежутков
Приём лекарственных препаратов Вы уже начали

Евгения Михайловна, Евгения Михайловна, извините , что задаю вопросы так поздно , но . Сейчас на трусах в районе ануса увидела красные пятнышки , кровь . Когда ходила по большому и подтиралась (стул черный от де нола) , ничего не заметила . Допускаю вариант, что могла задеть что нибудь , пока подтиралась , но и думаю , что это может кривить язва тоже не могу перестать . Язва может так проявить себя ?

Кровь из верхних отделов ЖКТ не может дойти до ануса и сохранить красный цвет

Если на белье красные капли крови, то здесь скорее речь про геморроидальные узлы или трещины

При первой возможности сделайте гастроскопию, что бы исключить тревоги)

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина больше похожа на так называемую функциональную диспепсию, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Считается, что именно стресс и тревога, являются пусковыми механизмами к возникновению не правильной моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Органы перистальтируют не правильно, спазмируются, что и является причиной боли. Стоит помнить, что нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов!

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Если боли не купируются, а состояние ухудшается, то в подобной ситуации без консультации очного специалиста не обойтись, конечно живот нужно пальпировать, чтобы сузить круг диагностического поиска.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь рекомендуется испюключить воспаления слизистой желудка и эрозии, также возможно дисфункции желчного пузыря и сфинктера и нарушение оттока желчи.
Эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, альфазокс 3ираза в день.
- возможен прием тримебутин 3раза в день для снятия симптомов боли.
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, алкоголь, газированные напитки.

Татьяна, Евгения Михайловна, извините , что задаю вопросы так поздно , но . Сейчас на трусах в районе ануса увидела красные пятнышки , кровь . Когда ходила по большому и подтиралась (стул черный от де нола) , ничего не заметила . Допускаю вариант, что могла задеть что нибудь , пока подтиралась , но и думаю , что это может кривить язва тоже не могу перестать . Язва может так проявить себя ?

Язва желудка не проявляется такими симптомами, как кровь после дефекации. При развитии язв в пищеводе, желудке, тонком кишечнике происходит окрашивание стула в темный цвет

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка.
В подобных случаях для нормализации состояния рекомендуют прием препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Де-нол - если начали его прием можно продлить до 14 дней.
На фоне НПВС/стрессовых ситуаций как раз может развиваться Функциональная диспепсия.
По возвращению домой желательно выполнить ЭГДС для осмотра состояния слизистой желудка, чтобы исключить активное воспаление и дефекты слизистой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать