Бессимптомная бактериурия
Здравствуйте. Сдала на бак посев мочу. Результатов на руках нет - врач копию не выдала. Беременность 21 неделя. Выписка из протокола: Бессимптомная бактериурия. Посев мочи от 25.06.25 - Enter spp, чувствительный к Ампициллину. Назначила лечение Ампициллин 500 мг 3 р в д 7 дней, канефрон, клюквеный морс и фитолизин. На вопрос может пересдать? Врач сказала не надо. Но мне не хочется антибиотики пить вдруг это ошибка. Возможно стоит все таки пересдать и сдать какие либо еще анализы и как вообще все это называется - в лабораториях спрашивают а я точно не знаю, знаю только Бакпосев (но они что то переспрашивают). Анализ мочи общий последний был нормальный от 19.06.25. Последние дня 4 участились позывы к мочеиспусканию но я даже иногда как ребенок шевелится и как будто по пузырю бьет. Может просто от беременности такие позывы. Также у меня и до беременности бывали частые позывы в туалет - но веротяно от тревожности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно современным последним клиническим рекомендациям, бессимптомная бактериурия беременных - это выявление одной и той же бактерии в титре более, чем 10*5 степени, в ДВУХ последующих посевах. То есть пересдать посев действительно в такой ситуации рекомендуется. При сборе не забыть про соблюдение правил сбора мочи: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ. а не подскажете как этот анализ правильно называется, в лаборатории просто бакпосев почему то не понимают. И позывы в туалет частые при беременности это может быть и нормой?
Какая лаборатория у Вас? Сейчас найдем
Да, учащение позывов в любом случае обычно наблюдается, потому что растущая матка давит на мочевой пузырь и стимулирует позывы
Ольга Витальевна, Инвитро
Посев мочи на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам (Urine Culture, Routine, quantitative. Aerobic Bacteria Identification and Antibiotic Susceptibility testing)
Артикул 441-А
Ольга Витальевна, спасибо. подскажите ускоренный вариант можно сделать , он ничем не отличается? артикул Э441-А
Да, отличный вариант, можно и его!
Ольга Витальевна, здравствуйте. Можно еще уточнить? Я первый анализ сдала месяц назад. А доктора говорят что с интервалом в неделю нужно сдавать. Если в новом анализе не будет ничего найдено то все равно через неделю еще раз сдавать или ориентироваться на последний результат?
Определение бессимптомной бактериурии звучит так: обнаружение бактерий в диагностически значимом титре (это более/равно, чем 10*5) в двух последовательных микробиологических исследованиях (посевах) средней порции мочи с разницей не более 14 дней, полученной при мочеиспускании, в отсутствии клинических симптомов. Так что да, это справедливо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да всё верно, анализ нужно пересдать, именно бакпосев, перед этим хорошо подмыться и прикрыть влагалище салфеткой, если будут бактерии то пролечиться Согласно чувствительности, эти препараты разрешены во время беременности
Екатерина Александровна, спасибо. подскажите ускоренный вариант можно сделать бакпосева, он ничем не отличается?
Нет ничем не отличается
Принятый ответ
Здравствуйте! Бактериурия выставляется на основании дважды сданной мочи, с интервалом в неделю и если высеивают один и тот же патоген, тогда назначают лечение
Поэтому можете сдать бакпосев мочи и посмотреть, что будет в результатах
Светлана Николаевна, спасибо за ответ. первый анализ я уже месяц назад сдавала. если в ответе новом будет или не будет ничего найдено - какие мои действия? опять через неделю сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, вам стоит повторно переслать БАК ПОСЕВ МОЧИ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АБ, если в последующем будут выявлены титры возбудителя более 10*5 , то все же придется начать прием АБ согласно чувствительность, так как а моче бактериальной флоры быть не должно.
Перед сдачей анализа необходимо верно собрать: гигиена НПО перед сдачей чистой водой, во влагалище установить ватный тампон и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
Ольга Анатольевна, спасибо. а если титры возбудителя будут равны 10*5?
Тоже будет показано лечение. От 10*5 и выше
Ольга Анатольевна, спасибо. подскажите ускоренный вариант можно сделать бакпосева, он ничем не отличается?
Это хороший вариант, если что то есть то высеится, несли нет то нет. Берите его.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, вы все правильно поняли. Нужно будет пересдать анализ, конкретно бакпосев. Перед тем, как сдавать, пожалуйста, хорошо подмойтесь и прикройте вход во влагалище салфеткой. Если обнаружатся бактерии, мы подберем лечение, основываясь на их чувствительности.