СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Дозировка и правильность принятия таблеток

Здравствуйте. Выписали Эналаприл пять мл по 1 таблетке два раза в день утром и вечером под контролем АД, если давление сильно падает, верхнее давление доходит до 95, можно ли разделить таблетку пополам или лучше что то другое принять.

Хронические болезни: ХИБС. Атеросклеротическая болезнь сердца. Атеросклероз аорты, коронарных артерий Осложнения: Предстадия сердечной недостаточности, Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий.
66 лет
22 Июля 2025·Просмотров: 90·Валентина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Действительно , если давление "заваливается" , то обычно начальная дозировка эналаприла 2,5 мг (половина, если на таблетке есть разделительная полоска) 2 раза в день, с контролем давления утром и вечером с отметкой в дневнике для врача.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.