Консультация пульмонолога /

Почему изменены лёгкие — вопрос №345781

Здравствуйте, мне 31 год. У меня симптомы ОРВИ, в том числе несильный сухой кашель.
Накануне вечером меня прослушивал врач и сказал, что дыхание жёсткое. Врач выписал направление на рентген. Я испугался, что вдруг может быть COVID; активно подышал водкой с марли. При этом чувствовал, что внутри обжигает. После этого сегодня и был сделан рентген с такими результатами:
"Ячеисто-сетчатая деформация и усиление лёгочного рисунка в прикорневые и нижних отделах с обеих сторон за счёт интерстициального компонента и перибронховаскулярных уплотнений. Корни фиброзно-тяжистые, малоструктурные, не расширены. Синусы свободные. Диафрагма - контуры ровные, чёткие, сегментарная релаксация куполов диафрагмы". О каком недуге они могут говорить, с учётом моих "процедур"? Спасибо!

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, на рентгене признаки бронхита, возможно интерстициальной пневмонии. Для дополнительной диагностики необходимо сделать КТ лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Олег, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Хотел ещё уточнить, нет ли в этом состоянии чего-либо быстро прогрессирующего и насколько срочно надо делать следующие шаги? Спрашиваю, поскольку сейчас выходные, и вероятно, что только с понедельника может оказаться доступным лечение и диагностика.

Терапевт, Эндокринолог
Если нет высокой температуры и одышки, то ничего страшного нет.
Клиент
Олег, спасибо!
Фтизиатр
Здравствуйте, Вам необходимо лечение, возможно, назначение антибактериальной терапии. Для этого необходимо : КТ лёгких, желательны также ОАК СРБ прокальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте начните азитромицин 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ! Я уже пью азитромицин 250 мг, мне его прописал доктор вчера. Только немного смутился, прочитав инструкцию: там заболеваний верхних и нижних дыхательных путей написано пить по 2 капсулы (т. е. по 500) один раз в день, а доктор писал употреблять 250 мг один раз в день. Это нормально?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по Кт есть подозрение на вирусную пневмонию, но рентген ее видит плохо, тут нужно делать Кт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Фтизиатр
Здравствуйте, картина вирусной пневмонии на снимке , по лечению у вас вопрос был Азитромицин по 500мг/1раз в день на 6дней . Так же нужно добавить противовиурсное Арбидол по 200мг/4раза в день, гриппферон спрей в каждый носовой ход по два нажатия 5-6раз в день , АЦЦ200мг/3раза в день, витС1000мг/сут +витД2000ед /сут. После антибиотка максилак или нормобакт-л
Пульмонолог
Александр, доброе утро! По результатам рентгенографии у Вас описывают начальные признаки Пневмонии,( скорее всего Вирусной этиологии. Но ,сразу напишу ,лечение - Азиромицин - Вы принимаете верно) и признаки хронического процесса ( Бронхита) . Уточните , пожалуйста ,Вы- курите или курили и нет ли профессиональной вредности на работе? Дообследование Вам необходимо: общий анализ крови , кровь на С-реактивный белок ,кровь на свёртываемость , кровь на D - димер и кровь на Ферритин,КТ- контроль через 10 дней от начала терапии( скорее всего. Более точно - по результатам анализов) ,мазки на Короновирус методом ПЦР. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за столь развернутый ответ! Я не курю. Сегодня сделал КТ, по описанию получается, "С двух сторон (D<S) полисегментарно определяются единичные субплевральные участки уплотнения лёгочной паренхимы, варьирующиеся по интенсивности от "матового стекла" до уплотнений по типу "гало" ("halo sign"). Площадь не превышает 2% справа и 3% слева. Всё остальное без особенностей.
Пульмонолог
Александр ,доброе утро! Спасибо за обратную связь. По результатам КТ - признаки Вирусной Пневмонии. И ,молодцы ,что не курите( как говорит мой аритмолог - супруг курит? Нет. Повезло. Но ,везёт не только супругам не курящих людей - нет риска пассивного курения( был в практике случай - у женщины рак лёгких последняя стадия,проживает всю жизнь с отцом ,который курит. Пассивное курение) ,но и Вам повезло тоже. По поводу Вирусной Пневмонии необходимо лечение( что сейчас принимаете ,напомните , пожалуйста) ,дообследование в письме выше. С уважением,Ольга .
Клиент
Ольга, здравствуйте!
До сих пор я принимал
Азитромицин 500 мг/1 раз в сутки
Трекрезан 1 таб/сут (начал с 3-х в первый день)

Сейчас начну гриппферон и далее, мне назначили гидроксихлорохин, но его нигде пока не могу найти. Что вот делать и какое противовирусное принимать? Я пока начну с арбидола, наверное, поскольку он у меня есть.

Сегодня начал чувствовать в груди как-будто мышечную боль, когда мышцы сильно устают или отлежал. Но понимаю, это, скорее всего, лёгкие. При глубоком вдохе тоже эти ощущения.
Это не требует каких-либо ещё экстренных мер? Воздуха вроде мне хватает, одышки нет при ходьбе и даже подъёме по лестнице.
Пульмонолог
Александр ,добрый вечер! Извините , пожалуйста ,что отвечаю так поздно. Но,целый день у меня не открывался сайт. Только сейчас смогла выйти. Александр, У Ваших жалоб может быть несколько причин . Одни требуют немедленного дообследования и решения вопроса о госпитализации ,другие - лечения
Александр ,надо будет сдать кровь на свертываемость для исключения признаков ,,сгущения ,,крови и как проявления - появление Ваших жалоб. Вторая причина ,конечно за счёт лёгких и вовлечении в процесс дыхательной мускулатуры или раздражение Короновирусом нервных окончаний ,инервирующую дыхательную мускулатуру. Поэтому Арбидол - прямо к месту по 100 мг 3 раза в день - 5 дней. Гриппферон можно добавить как найдете. И ,если нет Гидроксихлорохина ,поищите , пожалуйста ,второй Антибиотик ( Спектрацеф по 200 мг - 2 раза в день -7 дней или Супракс по 400 мг 1 раз в день- 6 дней)
С уважением, Ольга.