СА 72-4 повышен до 50,4
Здравствуйте! Уже около года мучает сухость языка. Глюкоза и гликированный в норме. С НГ мучает тянущая тупая боль в левой части живота вверху. Назначали лечение как от гастрита-не помогло, появилась горечь во рту ко всему прочему. Урососсан прописали, от горечи помог. На днях сделали гастроскопию. Результаты приложены. Сама сдала тест уреазный на хеликоьактер, антиген в Кале (не обнаружен), до кучи СА 72-4, выдал значение 50,4! Что мне делать? Терапевт прописал снова лечение как при атрофическом гастрите. Хотя биопсии не брали. Я переживаю что это может быть рак. Атрофия в моем возрасте-это не норма. И сухость языка год-это тоже плюс к моим переживаниям.
Здравствуйте
Онкомаркёры не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА72-4 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Такое повышение не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
По ФГДС нет никаких онкологических находок
Атрофия - это не норма - но вовсе не говорит о рак ежелудка
Более того, атрофия - термин сугубо морфологический и без биопсии неправомочен
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Владислав, ну а как же сухость языка столь долгий период? Переживаю что могли что-то упустить на ФГДС. Все идеально, и тут раз-атрофия. Мне назначили лечение от атрофического гастрита, я переживаю правильное ли оно. Т.к. ранее, в декабре 2024 года мне прописывал врач без ФГДС лечение от гастрита и оно не помогло.
Владислав, здравствуйте! Извините, второй день в панике, даже не поздоровалась(
когда врач назначает лечение гастрита без ФГДС - это уже неверно
Во-первых, диагноз гастрита морфологический - и без ФГДС с гастробиопсией его поставить нельзя
Во-вторых, гастрит бессимптомен!! Он не вызывает изжоги, болей, сухости и тд
Это проявления, например, желудочной диспепсии
Но не гастрита
и атрофия должна быть доказана путем биопсии по ФГДС
Владислав, у меня дискомфорт ещё (тупая тянущая, но не боль, даже не знаю как сформулировать). Тоже с НГ, результат гастроскопии Вы видели. Ничего не помогает и я не знаю сейчас лечению этому следовать или нет((( Ещё и онкомаркер до кучи…
это проявления желудочной диспепсии
Рак желудка достоверно исключен по ФГДС
Владислав, а как же онкомаркер? Он от чего-то повышен. Меня это жутко пугает. Почему не взяли биопсию сразу, почему не замерили РН? Может что-то упустили… Есть мысли переделать в Логинова ФГДС
Он может быть повышен от чего угодно
Причину найти пратически невозможно
Но ее может и не быть
Есть смысл переделать ФГДС - но не с онкологических позиций - а для полноценной оценки атрофии и глубины проявлений гастрита
Владислав, спасибо! А что с дисперсией делать? К гастроэнтерологу обращаться? Я не могу уже терпеть дискомфорт и сухость языка. Чувство, что он у корня уже онемел и не восстановится никогда.
Да, обязательно показана консультация грамотного гастроэнтеролога!!
Владислав, я не могу закрыть глаза на онкомаркер, т.к. моим симптомам уже год и то, то прописывали врачи, не помогло((((
с онкологических позиций - это пустой и неинформативный показатель
причину не найдете - ее нет
Владислав, подскажите, пожалуйста, если в проведенных исследованиях нет ничего критичного, то может маркер реагирует на опухоль другого органа?(((((( Не знаю… легкие (((
Принятый ответ
онкомаркеры - это величайший онкологический миф
они не используются для диагностики окнопатологии
это пустая трата денег и нервов
Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.
По ФГДС и МРТ любое подозрение на онкопатологию исключено. Поэтому подозревать онкопроцесс не стоит.
Данное состояние требуется корректировать через врача-гастроэнтеролога.
Дарина Вячеславовна, здравствуйте!
А то, что с-реактивный спокоен, это не означает что нет никаких воспалений? А онко все равно повышен. Причем я как вижу число в 8 раз превышающую референсы, так впадаю в панику ((
С-рб очень неспецифичный показатель и ни о чем глобально не говорит
Принятый ответ
Главное это инструментальные методы обследования и по ним все благополучно, переживать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте.
По онкомаркерам никогда не выставляют онкологический диагноз. Са 72-4 не специфический онкомаркер. Он может повышаться на фоне воспалительных процессов, доброкачественных образований и даже при нарушении диеты.
Обследования которые вы проводили это подтверждают.
Я бы вам рекомендовала проведение повторного фгдс обязательно с биопсией, а так же повторное проведение сно не мрт, а КТ с контрастированием, так как данный метод обследования лучше визуализирует органы брюшной полости. А затем консультация гастроэнтеролога.
Онкопатологии у вас нет.
Александра Александровна, здравствуйте!
Меня волнует что он настолько выше нормы. И симптомы, которым уже год(((