Назначили утрожестан 200 на ночь при беременности

Добрый день. Назначили утрожестан 200 на ночь. Шейка матки длина 36мм в 12 недель 2 дня по узи. Из заболевай по женски СПКЯ. До 16 недель рекомендовала. Стоит вставлять данные свечи. Никак не влияет на плод, на его развитие?

спкя
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, для утрожестана обычно должны быть показания - угроза прерывания (кровянистые выделения или гематома по узи), укорочение шейки матки или в анамнезе 2 и более выкидыша. Если нет показаний, то не необходимости в его приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще препарат Безопасен и разрешён во время беременности, но использовать его нужно только По показаниям, это наличие кровянистых выделений или выраженных болей внизу живота во время беременности и или если ранее были две и более неудачные беременности, если этого нет то препарат можно не использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Александровна, беременность первая. что вы перечислили нет. а безопасно будет отменить например его после вот 16 недели, если я сейчас все таки его буду принимать?

Да можно просто отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Александровна, Безопасно для плода? нет вреда?

Нет никакого вреда

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Александровна, просто не понимаю, это как для профилактики? просто мне сказали, что хочется подлиннее шейку матки

Это отличная длина шейки матки, мои рекомендации выше

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя !
На плод никак негативно не влияет , но для препаратов прогестерона должны быть показания . Обычно они назначаются при кровянистых выделениях , болях в животе или при двух и более потерей беременности в анамнезе . С какой целью Вам назначили прогестерон ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Александровна, сказали, что шейку матки хочется чтоб была подлиннее

Длина у Вас отличная , но в любом случае врачу , который наблюдает Вас виднее . Препарат безопасен при беременности , по этому поводу можете даже не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Александровна, Т.е на развитие плода никак не влияет? И если отменить его потом в 16 недель это никак не спровоцирует негативных последствий. Беременность очень долгожданная. Переживаю за все

Абсолютно никак негативно не повлияет, не волнуйтесь, препарат безопасен и очень часто назначается при беременности . Конечно , можно будет отменить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан .
Препарат не противопоказан при беременности и абсолютно никак негативно не влияет на плод

Принятый ответ

Добрый день!
Сам Утрожестан никак негативно не влияет ни на беременность, ни на малыша, НО у Препарата есть свои показания, а именно:
1) угроза прерывания беременности (кровянистые выделения из половых путей, выраженные боли в нижних отделах живота)
2) привычное невынашивание беременности (если у пациентк было 2 и более потерь беременности)
3) ЭКО
4) ИЦН, то есть укорочение шейки матки 25 мм и менее и/или расширение цервикального канала на 1 см на всем протяжении.
Если ни одного из этих пунктов нет, тогда препарат не показан.
Длина шейки матки 36 мм-это прекрасная длина.