Появились резко пятна на груди, на руках, на ушах

Приехали на юг. 7 дней было все нормально. Но у мужа выступили сначала частично красные пятна с небольшим отеком. Думали насекомые. На следующий день пятен стало больше. И сегодня покрылся прям очень сильно.

Нет
33 года

Ольга, здравствуйте!🤝

Можете более четкие фото приложить, пожалуйста?

Высыпания на ощупь выступают над
Поверхностью кожи? Беспокоит ли на данный момент зуд?
Что-то из лечения уже провали самостоятельно?

На солнце использовал супруг солнцезащитный крем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Евгеньевна, на солнце ничего не использует. Всегда загорает без крема. Впервые такое. Фото прикреплю сейчас получше. На ощупь гладкая, выпуклая, шелушений нет.

Увидела

По фото и описанию можно предположить, что это проявление острой крапивницы.
Чаще она вызывается лекарствами, пищей, может быть как реакция на солнце.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- внутрь антигистаминные (Зодак /
Цетрин / Зиртек) на 7-10 дней
- местно Адвантан 2 р/сут тонким слоем 7-10 дней
- гипоалергенная диета
- обильное теплое питье
- одежда легкая из натуральных тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Евгеньевна, Цетрин сколько раз в день пить?

Принятый ответ

Цетрин 10 мг 1 таблетка 1 раз в сутки 🙏🏼

Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию по типу крапивницы
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушали на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель , шампунь )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье
Зодак или Супрастин возрастной дозировке на 7 дней

Если состояние не улучшится вызвать скорую