Селезенка увеличена или нет
Здравствуйте,Родила 12 июня ,сделали узи брюшной полости,врач лечащий пришла сказала ,что по узи все хорошо,потом прочитала выписку с роддома там написано размеры селезенки 12,4 на 5,1 структура однородная ,спленомегалия ,в ноябре того года делала узи селезенка была 12,2 на 4,4 ,все в норме писали ,так же в мае этого года лежала на сохранение делали узи брюшной полости тоже все было в норме ,анализ крови в роддоме каждый день брали , ничего плохого не говорили ,вот прочитала в интернете,что во время беременности селезенка может немного увеличиваться ,потому что объем крови увеличивается ,начиталась про рак крови и лимфомы теперь боюсь ,подскажите почему сказал врач что все в норме ,а написали не норму ??у вас тут на сайте консультировалась с гематологами они тоже сказали все нормально ,не понятно вообще ,я напугана ,хожу себе ищу симптомы теперь каждый день,анализ крови с роддома и узи с роддома ,и узи прошлого года прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
Размер селезенки до 14 считается нормой. Ни о какой онкопатологии на основании описаннного Вами узи нет.
Смысла думать о злокачественном процессе и искать какие-либо причины такого описания нет, врачи не всегда точно оценивают размеры ,тем более когда метод обследования специалистозависимый
А мне гематологи сказали что норма до 12 см
Норма размеров селезенки 12-15 см, то что у Вас описано по узи-это норма.
У меня ещё полтора месяца во сне потеет под шеей сзади ,и волосы сзади ,была у гинеколога она сказала что это после родов норма это гормоны ,я сдала на гормоны щитовидки они в норме ,но мы ещё кондиционер не включаем в доме ,потому что ребёнок ,но потеть у меня начало перед родами ещё ,я очень тревожная всегда ,особенно сейчас ,уже мысленно со всеми попрощалась ,и хожу весь день о раке думаю
И в холод бросает ,а температуры нет
Рентген огк делала заключение норма
Рентген легких точнее
Такие изменения могут быть на фоне гормонального дисбаланса и это далеко не патология щитовидной железы. После родов -это нормально! Организм еще не восстановился. Плюс дефицит витамина д, ферритина. Не нужно думать об онкопатологии, нужно бороться с канцерофобией.
Подскажите,а какая норма площади селезенки ?
Подскажите пожалуйста,какая норма площади селезенки ?
До 50-55 квадратных сантиметров
Мне вот снизу ваш коллега как то расчитал площадь ,53,7 это норма ?
да, площадь в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследований ни о какой патологии, включая онкопатологию, речи не идет. Описываются нормальные размеры селезенки. Думать на онкопроцесс и искать тревожные симптомы совершенно не стоит. Объективно все в порядке и не требует коррекции
А почему тогда написали спленомнгалия?
Не могу сказать, явных признаков спленомегалии нет. Размеры укладываются в норму
Какие вообще размеры норма ?
До 13 см, в некоторых источниках до 14
А анализ крови в норме ?
Да.Клинически значимых отклонений нет
Вообще как то меняется общий анализ крови при лейкозе или лимфоме?
У меня ещё полтора месяца во сне потеет под шеей сзади ,и волосы сзади ,была у гинеколога она сказала что это после родов норма это гормоны ,я сдала на гормоны щитовидки они в норме ,но мы ещё кондиционер не включаем в доме ,потому что ребёнок ,но потеть у меня начало перед родами ещё ,я очень тревожная всегда ,особенно сейчас ,уже мысленно со всеми попрощалась ,и хожу весь день о раке думаю,рентген делала легких заключение в норме ,анализы ттг и т3 в норме
Вы комплексно обследованы и по результатам любое неблагополучие исключено. Переживать не стоит
Подскажите пожалуйста, а норма площади селезнки до скольки ?
До 55см2
Гематологи просто говорили что до 50 норма
Извините,а вообще как то меняются анализы или узи при лимфоме или лейкозе ?
При лейкозе да, лимфоме нет
А мне нужно узи брюшной полости переделывать ?
Нет, контроль по УЗИ ежегодно можно проводить и этого будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные по узи размеры селезенки не соответствуют заключению "Спленомегалия"
В норме размеры селезенки у женщин 12-15 см.
Смысла искать лимфому у себя нет абсолютно никакого.
Выполните узи контроль через 3 месяца.
А зачем узи если все в норме ?
Контрольное узи с целью удостовериться, что у Вас нет увеличения селезенки.
Просто чисто для себя ?а то вы меня немного напугали ..
Вы думаете все хорошо?по анализу крови в норме все ?
Александра, не пугайтесь.
Контроль всегда рекомендуется, если у пациента есть сомнения в первичном узи.
В анализе крови все хорошо.
Наталья Геннадьевна, а вообще по анализам и узи можно как то заподозрить лимфому или лейкоз ?
Да, можно.
У Вас нет подозрений на эти диагнозы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Самый главный показатель размера селезенки - это не длина!
Это ее площадь!
И в норме она не превышает 55-60 см2
В данной ситуации она равна 53.7 см2 - что является полной нормой!
Никаких данных за неблагополучие нет!
Спленомегалии нет
То есть у меня все хорошо ?
по данным УЗИ - да
А по анализу крови?
И почему тогда написали не норму ?
с онкологических позиций все хорошо
нет ничего настораживающего
ситуация не онкологическая
онколог - не Ваш врач
А мне гематологи ваши тут писали ,что площадь селезенки у здорового человека не более 50
допустимая площадь у взрослого до 60 см
я всю жизнь живу с селезенкой 60 см еще с подросткового возраста
Поняла ,просто в интернете тоже написано максимум 50
повторюсь, что по представленным данным никаких признаков онкологического процесса нет
С точки зрения онколога добавить более нечего
Владислав, а вообще по узи и анализам можно как то заподозрить лейкоз или лимфому ?
по анализу крови можно заподозрить лейкоз
а по УЗИ - лимфому
Владислав, а по узи чего можно заподозрить лимфому ?
Владислав, просто врач чуть ниже вас написал что у меня умеренное увеличение селезенки ,а все писали что увеличения вообще нет ,не понятно ..
по УЗИ лимфоузлов
я свое мнение многократно высказал выше и останусь при нем
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования размер селезёнки находится в пределах допустимого и может незначительно увеличиваться после родов это нормально. Структура селезёнки однородная, что исключает патологию. Такое умеренное увеличение часто связано с перенесённой беременностью и повышенным объёмом крови. Сейчас оснований подозревать серьёзные заболевания такие как лимфома или лейкоз нет. Повода для беспокойства нет, дообследование не требуется.
Рустам Гамирович, а какая вообще норма размеров ?
Рустам Гамирович, мне просто ваши коллеги написали ,что норма до 13-14 см ,и почему врач узи описал это как увеличение они не знают