Серьезность перелома
Здравствуйте. Скажите пожалуйста серьезность всей ситуации. С лангеткой с 1.06.25 хожу . Никак не срастается. И скажите пожалуйста есть ли подвывих кнаружи?
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже не ясно, что Вы сломали и когда.
Прикрепите к вопросу фото всех рентгенограмм с указанием даты. Пока нет ничего.
Константин Эдуардович, приложила фото. Видимо до этого не про грузились. Извините
Такой подвывих, что скорее его нет, чем он есть.
Рекомендую через неделю сделать КТ и точно определить степень сращения перелома.
Если он не срастается, то уже ждать нечего, нужно оперировать.
Если частичное сращение всё же есть, то лангету пора снимать и начинать расхаживаться на костылях с дозированной нагрузкой на ногу.
Ждать в гипсе более 2-х мес уже бесперспективно. Пора либо ходить, либо оперировать.
Константин Эдуардович, вы говорите про срастание перелома? Или про подвывих ? Но на ногу я наступаю могу даже без гостылей ходить. Скажите пожалуйста а какая операция может быть ?
Константин Эдуардович, В описании снимка написано что консолидация перелома слабая. Конгруэнтность суставных поверхностей в левом гол. Строгом суставе не нарушена. Это означает что нет подвывиха или нет?
Я говорю о переломе.
Если ходите и наступаете на ногу, то как себя при этом чувствует лонгета? Не понятно.
Если уже наступаете на ногу без дополнительной опоры и боли нет, то продолжайте расхаживаться.
Значит, перелом срастается. Щель полностью заполняется костным веществом примерно в течение года.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
По поводу подвывиха, если очень присмотреться, то асимметрия щели на пол миллиметра, всё же есть.
Но это несущественно.
Константин Эдуардович, то есть операция по существу не нужна при таком подвывихе? Расхаживаться могу без лангеты( она вся разболталась уже и наступаю я больше на пятку). Пила кальций и д3. Очень меня пугает что может остаться хромота из-за этого подвывиха.
Подвывих значения не имеет. Забудьте. Лонгету полностью уберите.
Уже в ней нет никакого смысла.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое, доктор🙏🙏🙏
Константин Эдуардович, здравствуйте. Помогите еще раз пожалуйста
Была я сегодня у врача по мж. Он сказал что перелом не ссросся и и имобилизацию назначил еще на месяц. Сказал если наступать то может быть смещение и затем операция . Не знаю как быть
Через неделю сделайте КТ. Там будут все ответы.
Я то же решил, что не сросся. Но если Вы полностью наступаете без боли, то скорее всего, сращение есть.
Дольше 2-х мес при таком переломе гипс не носят.
Потом или расхаживаются при сращении, или оперируют, если перелом не сросся.
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста а смещение здесь есть ?
Смещения нет, но есть диастаз (расхождение) отломков.
Рекомендации те же. Мне более по данному вопросу без КТ добавить нечего. Не болейте.