Гидронефроз почки плода

Добрый вечер. Беременность 20,3 недель. По второму скринингу ставят «гидронефроз левой почки плода , размер почки 27*17мм, с визуализацией верхней трети мочеточника расширенного до 3мм, правая почка пиелоэктазия : члс до 6,8мм». Все остальные показатели в норме , все по сроку, количество вод тоже: ИАЖ 192мм. По первому скринингу и крови тоже все показатели в норме. Скажите, есть ли еще возможность что показатели скорректируются в динамике? Насколько они критичны ? Нужно ли мне соблюдать какие либо диеты и тд, для улучшения или не влияет ? Пить больше воды или меньше воды? Также принимаю Дэтриферол(д3) (2-3 капли в день) с начала беременности, читала что витамин д3 тоже влияет на почки, стоит ли продолжать прием? Или заменить может на другой препарат, аквадетрим и тд? Стала сомневаться в безопасности дэтриферол. Заранее спасибо за ответы.

Нет
30 лет

День добрый.
Нет, не критично на этом сроке.
Гидронефроз и пиелоэктазия у плода - частое явление на 20–22 неделе, особенно у мальчиков.
В большинстве случаев проходит самостоятельно или остаётся на уровне лёгкой нормы.
Наличие мочеточника (до 3 мм) - под наблюдение, но не угрожающее.
Часто к 32-36 неделям почки и ЧЛС приходят в норму.
УЗИ в динамике ключевой момент, а не один эпизод.
Питание и вода мамы не влияют на расширение ЧЛС плода. Не нужно ограничивать или специально повышать потребление воды. Питайтесь спокойно, как обычно.
Витамин D (Дэтриферол). Можно и нужно продолжать.
Дозировка 2-3 капли (500–750 МЕ) — абсолютно безопасна для почек плода.
Дэтриферол ≈ Аквадетрим, просто на другой масляной основе, оба препараты безопасны.
Не менять без необходимости.
Так что всё в рамках допустимого на этом сроке.
Продолжайте приём витаминов, наблюдение - стандартное.
Главное - спокойствие и контроль УЗИ в динамике, чаще всего - всё благополучно разрешается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Объясните пожалуйста , размеры левой почки 27*17, насколько выше нормы, какие они в норме на данном срок? Я просто совсем не понимаю заключения : левая описана в размерах, а правая члс до 6.8. Это разные метрики? Спасибо

К 21 неделе ~25 см, так что превышение не большое, и ведь там расширение, это тоже небольшой дает дополнительный размер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Дмитрий Владимирович, имеете ввиду 25 мм, не сантиметров? Вот это расширение можно простыть словами что это? Насколько опасно?

Принятый ответ

Ну конечно мм :)
Поо расширение - пиелоэктазия и гидронефроз - уже писал выше .

Доброго времени суток. Пока криминала нет. Особенно от вас в поведение и диетах н чего не требуется. Если есть какие-то дефицитные состояния, то они требуют коррекции , как при любой другой беременности. Если есть показания, для применения Дэтриферол, то продолжайте применять.

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что показатели могут улучшаться в динамике, критичного нет. Обычно в таких случаях рекомендуют прием D3 (если нет противопоказаний), достаточный питьевой режим, узи контроль в динамике, диета не требуется.

Здравствуйте. Можно предположить – аномалию развития мочевыделительной системы внутриутробную - это часто встречается из всех аномалий развития органов и систем. После родов - ребёнку рекомендуется выполнить непосредственно УЗИ почек и мочевого пузыря.
Также рекомендуется сдать общий анализ мочи, б/х анализ крови на креатинин и мочевину. Исключать ПМР (пузырно - мочеточниковый рефлюкс),
для этого рекомендовано будет пройти дообследование в условиях стационара - внтутривенная экскреторная урография, цистография.
В зависимости от ситуациии рекомендуется для динамического контроля проходить УЗИ почек 1 раз в 3 месяца, сдавать общий анализ мочи 1 раз в месяц и перед проведением профилактических прививок, также сдавать общий анализ мочи и при заболевании ОРВИ, примерно на 3 - 5 день, для исключения присоединения воспалительного процесса.