Пятнышко у ребенка и мамы
Здравствуйте. Обнаружили у ребенка пятнышки. Сначала у мамы появилось и сначала чесалось где-то день, потом перестало (фото прилагаю). Через пару дней у ребенка 1,5 года (фото прилагаю). У Мамы по виду было такое же пятнышко сначала как у ребенка на фото сейчас. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Можно предположить розовый лишай
В описанном случае показан очный осмотр дерматолога , врач при необходимости Возьмет соскоб для исключения грибковой инфекции и посмотрит через лампу Вуда.
Сейчас старайтесь высыпания не тереть, не мочить и не чесать .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на проявление розового лишая .
Обычно возникает при снижении иммунитета .
От человека к человеку не передается .
Но возможно так совпало .
Не болели недавно вы ОРВИ?
У ребёнка не было признаков орви ?
Обычно в таких случаях рекомендуем местные гормональные препараты, например, адвантан тонким слоем два раза в день .
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!🤝
По фото элементы похожи на грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок. Перед этим 72 ч очаг не мочить и ничем не обрабатывать.
Если диагноз подтверждается обычно рекомендуют:
- крем Кетоконазол 2 р/сут тонким слоем на очаги на 14 дней
- Лечение обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Принятый ответ
Ксения , здравствуйте !
По фотографиям можно предположить грибковую инфекцию.
В подобных случаях для точной установки диагноза рекомендуют очный осмотр врача дерматолога с использованием лампы Вуда.
Здравствуйте
По фото похоже на розовый лишай
Нужен осмотр дерматолога что бы взяли соскоб
Часто образуется на фоне ослабленного иммунитета (после заболевания )при дефиците витаминов,анемии
Обычно рекомендуют
Сбалансированное питание
Вит Д (Вигантол,Аквадетри) по 2 капли каждый день
Наносить Адвантан 2 раза в день на 7 дней
если есть зуд то Зодак на 7 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Нельзя купаться в горячей воде ,использовать мочалку
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Дополнительно рекомендую сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д ,Вит группы В
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото элемент похож на лишай с присоединением грибковой инфекции, в таких случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок.
При подтверждении обычно рекомендуют противогрибковую мазь.
На данный момент рекомендуют обрабатывать цикапласт В5.
Добрый день.
По представленным фото можно предположить грибковую инфекцию либо розовый лишай.
Но все равно необходимо очный осмотр дерматолога, соскоб с данной области
Если подтвердится грибковая инфекция, то лечится противогрибковой мазью
До взятия соскоба желательно ничем не обрабатывать, чтобы результат был точный