Опухшие лапы у собаки
Добрый вечер! Сегодня забрали собаку с передержки (передержка надежная, оставляем уже 3 год, никогда проблем и вопросов не было) и нам сказали что не нравятся лапы у собаки. Мы тоже сразу заметили, что они сильно отекшие (все 4 лапы), гуляет не охотно, по этом не ноет, ведет себя спокойно. Что это может быть, фото прикрепляю. Завтра попробуем очно к ветеринару. Можно ли сейчас оказать помощь? Из болезней с конца февраля месяца МКБ (делали узи, сдавали мочу), сначала пробовали корм protect urinari, за месяц улучшений не было, часто мочилась и с кровью. Лечение ветеринара антибиотиками и прочими лекарствами проходили ( какими сейчас не вспомню). В итоге корм поменяли в конце марта-начале апреля на Royl Canin urinari. Стало лучше, меньше промахов и крови. На передержку в середине июня отдавали с этим же кормом, т.е. месяца 3 собака уже им питается. Беспокоят лапы собаки, что это может быть? Собака бигль, 7 лет, стерилизована
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки пододерматита. Причиной чаще всего является реакция на раздражитель ( аллерген) чаще всего контактный или пищевой, так же могут быть аутоиммунные причины развития. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр дерматологом и проведение дополнительной диагностики - общий анализ крови, микроскопия соскоба и посев с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам, цитологическое исследование кожи.