Температура у ребенка 14 лет, 5 день, мутит
Всем здравствуйте! Отдыхали в Приозерском районе в парк-отеле на Ладожском озере. У дочки 14 лет в пятницу 18 июля резко начала рости температура, и заболел живот , но терпимо. Поднялась до 38.4, дала только антигистамин-аллервей (так как уже 1,5 года обследуемся на предмет астмы, постоянные хрипы и свисты, год на препарате симбикорт), жаропонижающее в этот день не давала (в надежде что перегорит), но контролировала что б температура не росла. В субботу температура поднялась до 39.8, обтирали, сбивали (нурофен, парацетомол), температура снижалась и снова росла. В вс 20 июля выехали в Питер, температура так и держалась, к вечеру 39.2, сбивали. В понедельник 21 июля выехали в Москву, всю дорогу было плохо, температура так же держалась. Отказ от еды, тошнит, мутит, слабость, но рвоты и поноса не было. Приехали домой к вечеру, температура 39, дала жаропонижающее и тут же ее сильно вырвало, вызвала скорую. Врач на скорой предположила кишечку, вколола 2 укола (жаропонижающее и от тошноты). Сказала давать энтерофурил. Сегодня поехали к своему врачу, осмотрела, кишечник реагирует на пальпацию, в легких свисты. она так же предположила кишечку, из назначений энтерофурил, полисорб, смекта, диета. На данный момент температура опять начинает рости, сейчас 38, весь день спит, слабость, мутит (но не рвёт), отказ от еды. Сегодня 5 день. Точно ли это кишечная история? Нужно ли сдать какие то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать кал на острые кишечные инфекции и общий анализ крови
Пока что лечение продолжайте и в таких случаях рекомендуют ещё узи органов брюшной полости + Тримедат как обезболивающее
Здравствуйте, прочитала про минингит, есть схожесть в симптомах, страшно. Подскажите пожалуйста можно ли сдать анализ крови какой то для более тщательной диагностики?
В таких случаях рекомендуют сдать оак
Но по симптомам нет менингита
Доброе утро, подгрузила анализы, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, педиатр видел эти анализы? Вероятнее всего, произойдёт бактериальной инфекции, так как мрб 69 в таких случаях рекомендуют очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. При спазмах можно давать по возрасту Но-шпу или Необутин - спазмолитик с прокинетическим действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
нет, этого не вижу, не переживайте.
Спасибо, анализы сдали 🙏
посмотрел, признаки бактериальной инфекции, показан прием антибиотика до 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, при сохранении повышения температуры тела необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, подскажите как со стулом у ребёнка ? Старайтесь чаще отпаивать солевыми растворами для предотвращения обезвоживания ( регидрон био или адиарин регидро).
Здравствуйте, сходила в туалет 17 июля, до этого не ходила 6 дней, и получается потом только по приезду домой 21 июля. Жидкого стула не было. Рвота была один раз только получается, вчера с дороги. Но постоянно мутит.
После приема сорбентов такое может быть, они немного запирают, выше было написано, что хрипы у ребёнка, ребёнок кашляет ?
Бывает что хрипы/свисты сопровождаются кашлем, да, это длится уже 1,5 года. Симбикорт помогает. Ходим по врачам, лежала в Морозовской, из 7 спирометрий только одна показала прирост не большой, поэтому астму ставят не уточненную. Уже и не знаю куда обращаться дальше, и где искать причину этих свистов/хрипов.
Поняла, я думала первично свисты, в любом случае необходимо сдать анализ крови
Спасибо🙏завтра сдадим обязательно. А на какие показатели обратить внимание?
Лейкоциты, соэ , сдвиг формулы, так же лучше сдать с реактивный белок это показатель воспаления
Спасибо🙏
При менингите появляется так же неврологическая симптоматика,
Здравствуйте, уровень срб очень высокий, необходимо назначение антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, действительно, так может протекать кишечная инфекция.
Учитывая стойкость лихорадки, желательно сдать оак с лейкоцитарной формулой и срб для исключения бактериальной этиологии.
Так же важно посмотреть оам для исключения имвп, так как иногда она протекает только с высокой температурой.
Нет,достаточно указанного выше анализа крови и очного осмотра врача
Спасибо, анализы сдали 🙏
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции, но срб высокий, вероятнее всего идёт присоединение бактериальной инфекции.
Нужно очно решить вопрос об антибиотике
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов ,при длительной температуре ,рекомендуют сдать ОАК ,ОАМ ,СРБ исключить бактериальную инфекцию
Сделать узи ОБП
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Соблюдать диету
Пить больше воды
Здравствуйте , имеет ли смысл исключить мининг? прочитала сегодня, есть схожие симптомы. Можно ли сдать какой то анализ для диагностики ?
При менингите высокая температура выше 39
Сильная головная боль ,рвота и возможно сыпь
По описанию симптомы менингита у ребёнка нет
Все что вы описали имеется, кроме сыпи
Сдайте анализы которые выше написала
Спасибо, сдали 🙏
Пожалуйста
Здравствуйте
Какие сейчас жалобы ?
Обычно при наличие таких показателей
Показан прием антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней