Когда эффективен ирифрин?

Ребенку 16 лет врач офтальмолог прописала ирифрин 2,5 проц. для снятия спазма аккомодации. Курс неделя капаем, 3 перерыв. И так полгода. Стала капать ирифрин, ощущение, что зрачок не расширяется, либо расширяется совсем незначительно. Это индивидуальная особенность или это обычная история у этого препарата? Стоит ли продолжать такие закапывания? Прочла много негатива про ирифрин. Бывают ли случаи, когда применение ирифрин оправдано? И лучше выбрать его, нежели медримакс?

16 лет

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом

Расширение зрачка на Ирифрине обычно менее выраженно, особенно при однократном закапывании.
Также расширение зрачка на Ирифрине не сопровождается циклоплегией (напряжение аккомодации не снимается, мышцы не расслабляются)
На Мидримаксе эффект циклоплегии есть небольшой, т к туда входит два действующих вещества.
В ситуации напряжения аккомодации вернее использовать Мидримакс (разрешен с 12 лет), 1 раз в день на ночь в оба глаза 1 месяц, далее измерение рефракции и подбор очков/контактных линз/ночных линз, если это необходимо.

Спасибо большое за ответ! Как вариант феникамид можно использовать при спазме аккомодации? Снимает ли он напряжение аккомодации?

Принятый ответ

Да, Феникамид является аналогом Мидримакса.

Благодарю за ответ🙏