Могли я свечой цефекон повредить кишечник ребенку ?

Здравствуйте ! Ребенку 2,5 года , ночью вставляла свечу цефекон( он не дается это сделать и плачет) папа его держал за ножки лежа на левом боку , и когда вставляла сильно сопротивлялся не поняла даже какое положение принял , а я резко вставила, он потом поплакал , что больно , но успокоился . Очень переживаю, могла ли повредить стенку ? ((((

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило, при постановке свечи не должно быть травматизации, так как она маленькая и тонкая и достаточно быстро тает от температуры тела.
Вероятно плачь ребенка и беспокойство связаны именно с процедурой.

Сам кишечник повредить нельзя, Однако в подобных случаях следует осмотреть область ануса на наличие микротрещины.

Если малыш так реагирует на ректальные свечи, то в таком случае рекомендуется использовать жаропонижающие в суспензии.

Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Травматизация слизистой прямой кишки свечкой минимальна, но дискомфортные ощущения она доставляет, естественно, малыш вероятней плакал именно из-за них, симптомами травматизации могут быть появление крови из ануса, т к сосуды в данной области расположены близко, то любая травма будет сопряжена с выделением крови, если следов нет, то риск минимален.
А если и есть небольшая травматизация, то также рекомендовано предоставить ей самостоятельное заживление, но уже рекомендовано выбрать оральный способ приема жаропонижающих ( нурофен в весовой дозировке)

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, риск что повредили слизистую минимальный, так как свечка это глицерин и действующее вещество, при контакте со слизистой свечка начинает таить
Ребенок скорее всего напугался вот и плакал

Принятый ответ

Здравствуйте .

В подобных ситуациях рекомендуют прием жаропонижающих препаратов в форме суспензии ( парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребенка - 1 раз в 4-6 часов, не более 4 раз в сутки или нурофен из расчёта 10 мг на кг веса ребенка,не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки).

Вероятно,что беспокойство и плач малыша связаны с введением свечи и наличием небольших трещин в области ануса или с температурой свечи (более прохладная по сравнению с температурой тела ребенка,если перед использованием хранили свечи в холодильнике).

Стенку кишечника при использовании свечи повредить нельзя,свечи маленькие по размеру,быстро тают при контакте с телом.

Принятый ответ

Добрый день, спешу вас успокоить!
Травмалищация кишечника ректальной свечей маловероятна, так как она обтекаемая и увлажненная.
Но конечно дискомфорт ощутить можно.
Если ребёнок негативно реагирует на введение свечей, отдавайте предпочтение сиропам или суспензиям.
Поправляйтесь скорее 🌸