Что вас беспокоит?
Узкое влагалище
не могу ввести больше одного пальца во влагалище, а совсем скоро первый раз с любимым человеком… что делать
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Описанные симптомы похожи на вагинизм – это непроизвольное спазм (сильное сжатие) мышц влагалища, из-за которого невозможно ввести тампон, гинекологическое зеркало, палец или половой член. Это неконтролируемая реакция, даже если женщина не боится и хочет расслабиться.
При нём могут помочь мягкие упражнения на расслабление мышц (Кегеля в щадящем режиме), постепенное привыкание к контакту (с помощью специальных тренажеров-дилататоров), работа с психологом, если есть тревога или страх.
Похожие вопросы по теме
- 9 минут назад1 ответ
- 59 минут назад16 ответов
- 2 часа назад6 ответов
- 3 часа назад10 ответов
- 3 часа назад2 ответа
- 3 часа назад16 ответов
- 3 часа назад25 ответов
- 4 часа назад12 ответов
- 4 часа назад12 ответов
- 4 часа назад10 ответов