Хронический халязион

Первый халязион был посередине верхнего века, в прошлом году со второго раза полностью удалили. В этом году появился с края, причём несколько, удалили в начале июня, недавно ходила на процедуры плазма, 3 раза, раз в неделю, оставался рубец, шансы на рассасывание ставили 50/50, появлялись белые точки рядом, врач убирала их, сегодня появился отёк на месте рубца. Как-то можно избавиться от нескончаемых халязионов? Как вылечить конкретно это место? Работаю в пыльном месте, начали появляться с прошлого года именно когда туда устроилась, увольняться не хотелось бы

Халязион, ранее была хроническая ангина, удалили миндалины 5 лет назад, миопия, ношу контактные линзы
24 года

Основная причина халязиона — закупорка мейбомиевой железы.
Если мейбомиева железа закупоривается, то её содержимое скапливается в толще века, образуя уплотнение — халязион.
Неблагоприятные внешние факторы -плохая экология, пыль, загазованность воздуха, что может приводить к хроническим воспалительным заболеваниям.

Чтобы предотвратить образование халязиона верхнего или нижнего века, необходимо соблюдать правила личной гигиены:
-самомассаж век (он направлен на улучшение функции мейбомиевых желез и отток секрета);
-использовать увлажнитель воздуха;
-пользоваться личным полотенцем;
-полностью удалять косметику перед сном;
-вовремя снимать и регулярно менять контактные линзы;
-исключить прикосновения к глазам немытыми руками.
Стоит уделить должное внимание здоровому образу жизни и рациональному питанию. Важно избегать стрессов, чрезмерных физических и психоэмоциональных нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Алексеевна, гигиену соблюдаю, беспокоит именно неожиданное появление отека на месте рубца

В области удаления халязиона может временно нарушиться лимфоток, что также способствует отеку.
В подобных случаях обычно назначается гидрокортизовая
1 % мазь наверх на кожу века, 2 раза в день, 7 дней. Она будет как противовоспалительная, так и противоотечная.