Анализ крови
Здравствуйте. Обратилась к педиатру с тем, что за ушками у сына (4,5 года) лимфоузлы. Шарики, прощупываются хорошо. Как бусинки. Врач назначила нам анализ и узи лиф. Анализ сдали. Но узи , на 28 число только. Столько отклонений по анализу. Расшифруйте пожалуйста
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит повышен
Повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15, незначительно повышено. Такое возможно на фоне вирусной инфекции, или контакта с вирусом.
Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.
Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.
Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см
На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.
Елси по УЗИ все хорошо, то вам не о чем переживать
Ирина Михайловна, добавила файл . Кровь от 4 июня. Но мы за это время не болели. В чем может быть причина
Анализ прикрепленный без изменений.
Лимфоузлы могут быть увеличены с последней болезни до полугода, но у некоторых детей и то больше. Так как могут реагировать на любой контакт с вирусом, любой инфекцией, а ребёнок может и не болеть.
Если ребёнок хорошо себя чувствует, хорошо кушает, не вялый, не теряет вес, то все в пределах нормы. Просто наблюдаем за размером.
Принятый ответ
Добрый день Ева!
Спешу вас успокоить, ничего критичного по анализу крови нет.
Немного повышены гемоглобин, гематокрит- это признаки гемоконцентрации, обычно говорит о недостаточном питьевом режиме.
Тромбоциты норма у детей до 500, у вас нормальное значение.
Эозинофилы слегка повышены, но в процентном соотношении, в абсолютных числах норма, это важнее.
В целом анализ не говорит о воспалительных изменениях.
Если узи так же покажет норму, повода для тревоги нет.
Лимфатические узлы у детей увеличиваются на любую вирусную инфекцию, укусы насекомых, в норму приходят длительно.
Растие здоровыми🌸
Здравствуйте !🤝
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:
- эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышены гематокрит, гемоглобин) – такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем. В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17)
- СОЭ незначительно повышено, после ОРВИ в норму до месяца приходит
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.
Лимфоузлы реагируют на любую инфекцию, в норму до полугода могут приходит. Главное, чтобы они не болели, были подвижные.
Дарья Евгеньевна, добавила кровь от 4 июня. Но мы не болели за это время
Тогда просто наблюдение обычно рекомендуют
Оценить динамику через 1-2 месяца 🙏🏼
Здравствуйте!
Нормы представлены для взрослых, поэтому они могут не соответствовать возрасту ребенка.
Обычно в таких случаях считают, что анализ крови вариант нормы по возрасту:
- эозинофилы в % повышены, но в абсолютных числах в норме (данных за аллергию нет)
- СОЭ в норме до 15, повышено незначительно - возможно был недавно контакт с инфекцией, на нее могли отреагировать и лимфоузлы
- гемоглобин и гематокрит повышены - возможно ребёнок мало попил воды перед сдачей крови
В остальном ОАК вариант нормы.
Дополнительно можно исключить кариес у стоматолога, так как тоже может давать увеличением лимфоузлов
Здравствуйте!
Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
Эозинофилы могут повышаться при глистных инвазиях и аллергии. Ориентируются только на абсолютные значения, на проценты не смотрят.
СОЭ норма до 15, незначительное повышение может быть в результате недавно перенесенного ОРВИ.
Полина Евгеньевна, добавила кровь от 4 июня. Но мы не болели за это время
При бессимптомном контакте с вирусом также может реагировать СОЭ