Кровь из носа

Здравствуйте! Почему при повышенном пульсе идет кровь из носа. Давление в норме.

Гипертония. Геморрагический васкулит системный
51 год

Здравствуйте)
На возникновение кровотечения из носа влияют еще несколько факторов , помимо повышенного АД.
Например :
- Сухость слизистой оболочки носа.
-Слабость сосудов и дефицит витаминов С, К.
Сосудосуживающими каплями не пользуетесь ?
- Геморрагический васкулит в анамнезе так же может оказывать свое влияние .

Здравствуйте.
Кровотечения из носа при повышенном пульсе может быть связана с тем, что высоки пульс вызывает увеличение притока крови к носовым сосудам, что приводит к их перенапряжению и разрывам, а также могут быть предрасположенность в виде повышенной ломкости сосудов слизистой носовых ходов.
При частых носовых кровотечениях обычно рекомендуют посетить очно ЛОР-врача для осмотра состояния слизистой, а также сдачу общего анализа крови для оценки тромбоцитов и коагулограмму для оценки свертывающей системы крови

Лор врача посещала. Сказал что сосуд рядом,капля не пользуюсь.

Ольга, поняла Вас.
Сосуды близко расположены и имеется предрасположенность к кровотечениям. В таких случаях рекомендуется для укрепления сосудов аскорутин по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней, возможно повторять 2-3 раза в год

Екатерина Евгеньевна, я его уже столько выпила. Кровь иногда идёт неожиданно. Например работаю и потекла. Капала увлажняющий капли. Это доставляет дискомфорт. Желудок тоже лечила.

Принятый ответ

Возможна потребуется коагуляция сосудов в носовой ходу, которые очень близко расположены. Для этого надо получить ещё одно мнение лор врача и обсудить данный вариант, так как имеется нарушение качества жизни

Здравствуйте. Это может быть повышенная ломкость капилляров, от недостатка витаминов С и Р, К, при применении длительном сосудосуживающих препаратов, также при васкулите тоже может быть. Рекомендую в таких случаях сделать коагулограмму, осмотр ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Ольга, здравствуйте!

Когда пульс учащается сердце начинает работать ускорено . Оно прокачивает через сосуды больший обьем крови за то же время. Это не обязательно повышает давление , но увеличивает интенсивность кровотока по всему телу.

В носовой перегородке находится очень густая сеть мелких и хрупких кровеносных сосудов . Усиленный кровоток из-за высокого пульса создает на стенки этих нежных сосудов дополнительную нагрузку . Если они уже чем-то ослаблены , они могут лопнуть.

Чаще всего «слабым местом» выступает сухой воздух. Он пересушивает слизистую носа, делая сосуды ломкими

А также недавняя вирусны инфекция , аллергия . Воспаление делает слизистую и сосуды более уязвимыми.

Неосторожное высмаркивание или привычка трогать нос могут повредить капилляры.

Вы замечали, в каких именно ситуациях учащается пульс ?

Здравствуйте!
Такое может быть если есть ломкость мелких капилляров, в таком случае обычно назначают консультацию врача отоларинголога, ОАК, коагулограмма ( ачтв, мно, пти, фибриноген) для оценки свёртываемости крови, для укрепления сосудистой стенки назначают аскуротин 1 т 3 р/ день 14 дней.

Вита Григорьевна, все это я уже делала. Всё в норме. Это доставляет мне дискомфорт на работе,в кругу близких. Кровь может пойти неожиданно.

Отоларинголог осматривал , обычно если есть слабый сосуд его коагулируют