У ребёнка 2 года сильно увеличены и воспалены лимфоузлы на шее
Здравствуйте, вчера заметила у ребёнка шишку в области шеи, сегодня сделали узи- сильное воспаление и сильно увеличены в размерах. Справа до 26*11 , слева до 30*18 Я начиталась что это может быть как то связано с онкологией, что теперь нам делать? Как лечить, как определить? Какие анализы сдать ? Неделю назад сдавали анализ крови все показатели были в абсолютной норме ( кроме цветового показателя , был чуть понижен) Сегодня еще ничего не сдавали, но сейчас пойдем… Скажите пожалуйста что это может быть такое, я очень переживаю😭😭 Могло ли продуть шею ? Мы катались на мотоцикле
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне инфекции. Раньше времени паниковать не нужно, в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и срб. Если по анализам будет бактериальной инфекция, начинать прием антибактериальная терапия. Подскажите, ребёнка лимфоузлы беспокоят?
Дарья Николаевна, нет, вроде бы не беспокоят. И общее состояние у ребёнка хорошее , как обычно
Ни температуры , ни соплей ни кашля
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы, которые написала выше
Дарья Николаевна, посмотрите пожалуйста протокол узи
По представленному заключению узи, можно предположить увеличение лимфоузлов
Дарья Николаевна, мы понимаем что это увеличение лимфоузлов.
Нужно дообследование, я вам это выше написала
Дарья Николаевна, пришел результат на ВЭБ. прикрепила. Что делать ?
Дарья Николаевна, посмотрите анализ на ВЭБ пожалуйста
Лечение просто симптоматическое
Доказательных противовирусных препаратов не существует
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста это опасно?
Это никак не связано с онкологией? В интернете пишут про это
Нет, не связно
Нужно сдать общий анализ крови и после него подбирать терапию
Дарья Николаевна, анализ крови сдали. Ждём результат
Напишите, как приедет
Дарья Николаевна, хорошо
Дарья Николаевна, прикрепилаОАК
По представленному анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышены лейкоциты, моноциты и лимфоциты. Данных бактериальной инфекцию нет
Принятый ответ
Здравствуйте, пожалуйста, прикрепите протокол узи. Это может быть просто лимфаденопатия. Если мы боимся какие-то другие опасные заболевания, то нужно видеть сам протокол узи, смотреть не нарушена ли структура самого лимфоузла. Как расположен кровоток.
По поводу причин. Увеличение лимфоузлов может быть на фоне любой инфекции, если катались на мотоцикле и ребёнок замёрз – тоже может быть причиной.
Что вам назначили из лечения?
Надежда Александровна, прикрепила
Надежда Александровна, ничего еще не назначали
Посмотрела. Не волнуйтесь, всё хорошо. Структуру самого лимфоузла видно. Дифференцируются слои. Но, так как лимфоузел сам по себе очень сильно увеличен снижена эхогенность
Подобные изменения характерны как раз для лимфаденита. На фоне инфекции.
В Подобной ситуации назначают сдать общий анализ крови и срб - исключить бактериальную инфекцию
До результатов -назначают НПВС. Например, нурофен.
Надежда Александровна, значит это н еслдет быть связано с онкологией ? Я очень переживаю😭😭😭
Надежда Александровна, его позавчера первый раз укусила домашняя пчела. Скажите пожалуйста, могло быть это как то связано ?
Может быть связано с укусом насекомого
Контроль узи через 2-3 недели
Картина по узи не характерна для онко процесса
Надежда Александровна, пришел анализ ВЭБ
Здравствуйте
Выявлен вэб
Это вирусная инфекция
В связи с вирусной инфекцией произошло увеличение лимфоузлов
В Подобной ситуации показана консультация инфекциониста
Надежда Александровна, это не связано с онкологией?
Нет
Это инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу лимфоузлов увеличенных если ребёнка лимфоузел не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.
Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.
Также могут реагировать на вакцинацию, укусы насекомых
Решение дальнейшей тактики по результатам оак
Виктория Витальевна, его позавчера укусила первый раз пчела. В грудь.
Может ли как то быть связано?
Да, на любой укус могут реагировать, поэтому необходимо в таких случаях смотреть анализы
Виктория Витальевна, посмотрите анализ на ВЭБ пожалуйста
Здравствуйте, Дарья
В анализе определены М антитела, то есть указывают на острый процесс, то есть ребёнок скорее всего сейчас переносить ВЭБ
Пугаться не нужно, это частая вирусная инфекция у детей довольно часто встречается, лечится симптоматически.
Но необходимо смотреть ОАК
По представленным анализам СРб в пределах нормы , то есть скорее и в оак данных за бактериальную инфекцию не будет
Виктория Витальевна, прикрепила ОАК
Здравствуйте
По представленному оак имеются признаки, которые чаще всего указывают на вирусную инфекцию - увеличены моноциты
Соэ- неспецифический маркер и увеличиваются на любой воспалительный процесс
Как самочувствие ребёнка ?
Виктория Витальевна, отличное самочувствие как и всегда. Если бы не лимфоузлы мы бы даже не поняли, что он болеет
Вот и не знаем как теперь лечить
ВЭБ как и любая вирусная инфекция - лечение симптоматическое
Присоединение бактериальной инфекции исключили
Виктория Витальевна, а можно гулять можно ?
Конечно, и гулять и купаться
Виктория Витальевна, спасибо большое вам🙏
Всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Алина Тиграновна, у него сильно увеличены в размере. Одни 2,5 см. Другой 3
Алина Тиграновна, узи узлов сделали. Прикрепила результаты
Пока показано наблюдение
Страшного по УЗИ не описано ничего
Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста анализ на ВЭБ
Анализ на ВЭБ положительный
Вероятно отсюда и увеличение лимфоузла
Специфического лечения нет, данная инфекция проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. У детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, как найти причину ?
Очень хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверить ушки, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. Рeкoмeндую наружно на кожу на проекцию лимфоузлов мазь Левомеколь на 4-5 дней наносить тонким слоем, препарат разрешён с 1 года. Внутрь рассмотерть пить капли Лимфомиозот препарат применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, несмотря на то что это гомеопатический препарат, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах, хорошие отзывы. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия.
Михаил Николаевич, это модет быть связано с онкологией ? Недель назад мы сдавали все анализы перед садом , все было в норме. И вот вчера обнаружили эту опухоль. Причем общее состояние у ребёнка обычное
онкологии не вижу, не переживайте.
Михаил Николаевич, 🙏🙏🙏🙏
Михаил Николаевич, пришел анализ на ВЖБ посмотрите пожалуйста
есть вирус Эпштейн Барра, принимать препарат Анти флю кидс, разрешен с 2 лет на 3-5 дней.
Михаил Николаевич, это никак не связано с онкологией, скажите пожалуйста, я очень переживаю за это. В интернете пишут что это как то связано
Онкологии на сегодня не вижу, не переживайте.