Коричневые выделения на 5 недели беременности

Добрый день. Беременность 5 недель. Болею ОРВИ с воскресенья. Температура поднимается не выше 37,5 ,ужасный кашель с мокротой. Врачи слушали легкие,сказали все чисто. Полощу горло соль-сода, фурацилин,ромашка, нос промываю аква лор + гриппферон. Вчера был сильный приступ кашля, в 17:00 начались мажущие выделения, светло-розового оттенка. Поехала на узи, сказали признаков отслойки нет, эмбрион развивается,сердцебиение есть. Но прописали утрожестан 200мг 1 свечу на ночь. В компетенции врача засомневалась,после того как она мне прописала фемибион,хотя я ей сказала,что пью фолиевую+йодомарин+витамин д. Она сказала,что нужно фемибион После узи пошли уже коричневые выделения,не обильные. 1. Нужно ли ставить утрожестан в таком случае? 2. Мог ли кашель спровоцировать выделения? 3. Могли быть выделения в связи с началом появления плаценты? 4. Если на узи не увидели отслойку,может ли она быть маленьких размеров,датчик узи который даже не увидит ее? 5. Не укоротит ли шейку матки утрожестан,после его отмены? 6. Нужно ли мне пить фемибион,вместо йодомарина+ фолиевой + витамина д? 7. Что делать с кашлем?

Варикоз нижних вен
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровянистые выделения во время беременности расцениваются как угроза её прерывания, Поэтому в этом случае действительно нужно использовать Утрожестан по 200 мг два раза в день, препарат абсолютно Безопасен и разрешён во время беременности, от кашля можно принимать Амбробене

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации выделения , вероятнее всего возникают из-за напряжения мышц брюшной стенки , во время кашля
При такпй картине начните прием Амбробене
Утрожестан пока не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Алексеевна, амбробене сироп или раствор? И сколько раз в день можно принимать?

Сироп
2-3 раша с день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Алексеевна, в этом случае норма кровянистые выделения ? Вчера в 17:00 были кровянистые,потом коричневые,сейчас идут снова кровянистые..(что делать не знаю

Если выделения были не однократными
То есть смысл подключить утрожестант

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Алексеевна, 200 мг 1 раз в день достаточно будет?

Нет
Утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Алексеевна, сейчас пошли выделения со сгустками крови. На что может быть похоже уже?

На прерывание беременности
Вам нужно в стационарт

Принятый ответ

Здравствуйте, да может быть маленькая отслойка которую не видно по узи и обычно при наличие кровянистых выделений рекомендуется прием сохраняющей терапии (прогестерон и при необходимости кровоостанавливающие). Обычно рекомендуется половой покой и контроль узи через 7 дней, при усиление выделений обратиться на очный прием. Кашель сухой или с мокротой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, с мокротой. Кашляю через каждые 2 минуты,уже устала. Скажите,если я сейчас не буду ставить утрожестан до пятницы,у меня в пятницу еще одно узи,ничего не случится страшного с эмбрионом?

Алина, обычно от кашля рекомендуют абробене в сиропе, он хорошо помогает отхождению мокроты. Но лучше конечно повторно обратится к терапевту для назначения терапии от кашля. Я не могу сказать, но обычно при кровянистых выдерни чух на ранних сроках их чаще всего расценивают как угрозу прерывания и рекомендуется сохраняющая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, какой сироп будет безопаснее в первом триместре,с учетом начала закладки органов. Амбробене, лазолван или стодаль?

Все три сиропа могут применяться, амбробене и лазолван аналогичные по составу, стодаль отличается от них. Можно попробовать стодаль

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, амбробене нужно брать сироп или раствор?

Сироп пьется, а раствор для ингаляций

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, можете пожалуйста посмотреть мое узи? Я прикрепила фото.
Скажите пожалуйста,отслойка занимает какую площадь в %? Мог ли стресс,кашель спровоцировать отслойку?

Алина, отслойка под вопросом, но участок не большой, много факторов могут на это повлиять. Пока рекомендуется контроль узи в динамике через 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится( и скорее всего кашель так же вызвал такие выделения ) выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны , такое исключить нельзя к сожалению, а это считается угрозой прерывания беременности) из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь.Если выделения алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней . Так же рекомендуют добавить препараты прогестерона ( любые кровянистые выделения во время беременности считаются угрозой прерывания , назначение препаратов прогестерона - оправдано ) утрожестан 200 мг 3 раза в день. Эта сохраняющая беременность терапия и соблюдение полового и физического покоя в большинстве случаев способствует пролонгированию беременности.
Нет , утрожестан разрешен при беременности , после отмены с шейкой ничего плохого не произойдет
Можете остаться на приеме препаратов по отдельности , чаще всего так рекомендуют.
От кашля чаще всего рекомендуют амбробене и консультация терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, могу я до пятницы пока не ставить утрожестан? Или могут быть последствия?
Выделения сейчас небольшие,коричневые. Транексам тогда не нужен?

Да , конечно можете не ставить и понаблюдать .
Если , например , от кашля образовалась отслойка , то либо она , не дай бог увеличится или самостоятельно опорожнится . При опорожнении будут коричневые выделения, при увеличении алые обильные и она будет видна по уЗи, тогда препараты прогестерона обязательны. Если выделения сойдут на нет и по узи так же чисто , то либо шейка кровила, либо отслойка маленькая была и рассосалась , тогда принимать утрожестан нет надобности и вовсе
Да , если коричневые , то прием препарата кровоостанавливающего не оправдан
Понимаю ваши волнения , врачи и сами не любят «пичкать» препаратами , просто кровь во время беременности- это угроза и тактика а голове - только сохранить беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, пока коричневые идут только. Тогда получается спокойно могу до пятницы подождать,даже при коричневых выделениях?

Да , все верно !
Тактика наблюдения тоже тактика
Но половой и физический покой обязателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, какой препарат от кашля будет безопаснее в первом триместре,с учетом что органы пока формируются. Амбробене, стодаль или лазолван?

На моей практике первым назначали амбробене, но на самом деле вы можете использовать любой из них конечно , они разрешены при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, сколько раз в день можно применять амбробене?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, в противопоказаниях (в инструкции) в амбробене указано ,что нельзя применять при 1 триместре.

Препарат не обладает тератогенным действием, когда есть необходимость в подобных препаратах, то как правило первым назначается амбробене. До трех раз в день можно принимать , так же делать ингаляции 2-3 раза в день
У всех трех препаратов указано противопоказание в 1 триместре в инструкции. Но при необходимости препараты назначаются и назначались и они не обладают негативными действием при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, если коричневые выделения будут идти до субботы,тогда уже подключать утрожестан? Сколько в норме могут идти такие выделения?

Если это гематома - то до 2-4 недель
Если шейка то до 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, сейчас опять пошли кровянистые выделения,они будто чередуются. Что это может быть тогда уже? Я могу вам скинуть фото?

Прикрепите к вопросу пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, прикрепила

Увидела , выделения незначительные и не обильные , достаточно наблюдения , если на сойдут на нет , то начать в ближайшие два дня прием препаратов прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, я за эти два дня не потеряю ребенка? Как думаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, на что могут быть похожи такие выделения? Из-за чего идут? На узи сказали все прекрасно,раз прекрасно откуда берутся тогда

Я в самом первом ответе своем все расписала подробно , откуда могут быть выделения 🙏🏻
Если есть сильные переживания , то лучше вызывать СМП и находиться в условиях стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, да спасибо. У меня сейчас пошли выделения со сгустками крови. Скоро поеду проходить узи платно. Я потом смогу вам скинуть узи?

Да
Приложите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, транексам 3 раза в день по 1 таблетке или все сразу? Разница есть от приема пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, я прикрепила свежее узи. Посмотрите пожалуйста. Сколько нужно ставить утрожестан? Будет ли достаточно если 2 раза в день? Я просто работаю с утра до вечера, даже нет возможности третью поставить.

К сожалению по узи описан участок отслойки . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.
Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель, вам нужна поддерживающая терапия в виде утрожестана , его можно принимать через рот и желательно 3 раза в день .
Транексам 3 раза в день 500 мг . Все сразу не нужно , не зависимо от приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, я правильно понимаю,что если гематома полностью выйдет,то участок где есть отслойка,обратно вернется в свое положение?

Да , все рассасывается и больше не будет беспокоить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, а по узи маленьких размеров гематома? И по узи пока нет хориона,хотела бы узнать низко к зеву расположен или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, но есть вероятность,что если она рассосется,заново появится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, и еще хотела бы узнать. Когда гематома пройдет, это не скажется на дальнейшем течении беременности? На одном сайте прочитала, у кого она была в самом начале беременности,в дальнейшем риск бывает преждевременных родов,развития плода

Гематома небольшая, хорион не описывают , да , вероятность рассасывания и возникновения гематомы вновь есть , исключить ее нельзя , нет , гематомы никак не влияют на дальнейшее развитие беременности и на плод внимания не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, отслойка может быть на протяжении всей беременности? Или только в первый триместр?
И если у девушки в первом триместре не было отслойки,есть вероятность возникновения во 2-3?

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Утрожестан действительно уместен. Прогестерон в виде утрожестана помогает стабилизировать слизистую матки и снизить вероятность повторных кровомазаний. Это стандартный и безопасный подход при таких симптомах.
2. Кашель может повышать внутрибрюшное давление, может спровоцировать кратковременный гипертонус матки, особенно если кашель сильный, надсадный.
3. Начало формирования плаценты тоже может сопровождаться краткими мажущими выделениями. Это физиологический процесс, и иногда он проявляется именно так.
4. Минимальная отслойка может быть, даже если её не видно на УЗИ. Аппарат не всесилен, очень маленькие участки (вроде 2–3 мм) могут не отображаться чётко. По УЗИ указали возможный участок 4×3 мм, что всё ещё в пределах нормы и не повод для тревоги.
5. Отмена утрожестана не влияет на шейку матки. Он не «размягчает» её и не вызывает укорочения. Это миф, не подтверждённый ни одним исследованием. Препарат безопасен при отмене и никак не влияет на риски по шейке в будущем.
6. Фемибион — это просто комбинированный комплекс. Вы уже получаете всё нужное и это абсолютно достаточно. Нет необходимости заменять вашу схему на Фемибион.
7. Кашель лечится мягко: питьё, увлажнение воздуха, промывание носа — вы всё делаете верно. Если кашель усиливается, можно добавить ингаляции с физраствором. Из лекарств: парацетамол при температуре выше 38, а вот сиропы и таблетки от кашля лучше не использовать без назначения, особенно в первом триместре.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, скажите пожалуйста, а отслойка бывает только в первом триместре или на протяжении всей беременности?
И у кого ее нет в первом триместре,она может появиться во втором или третьем ?

Алина, отслойка может возникнуть на любом сроке беременности. В первом триместре обычно субхориальная отслойка, чаще протекающая благоприятно. Во втором и третьем триместрах, речь уже идёт об отслойке плаценты, которая встречается реже, но потенциально опаснее. Даже при спокойном начале беременности у некоторых женщин, отслойка может развиться позже, при наличии факторов риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, что нужно сделать,чтобы минимизировать риск отслойки? Может есть частые причины по которой они образуются?

Алина, чтобы минимизировать риск отслойки, важно избегать факторов, которые могут провоцировать физическое или сосудистое напряжение. Обычно рекомендуют: Физический покой-избегать подъёма тяжестей, резких наклонов, вибраций, прыжков; Предотвращение запоров и сильного кашля, любое напряжение брюшного пресса повышает риск; Контроль артериального давления, особенно важно во 2–3 триместре; Отказ от курения и алкоголя,ухудшают кровоснабжение плаценты; Регулярные УЗИ, приём назначенного прогестерона, по показаниям; Управление стрессом-хронический стресс может повышать тонус матки; Лечение и профилактика инфекций, особенно урогенитальных.
В большинстве случаев, при внимательном отношении к себе, всё проходит спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, утрожестан на протяжении какого времени ставить? До какой недели?

Алина, по показаниям обычно как только снимается диагноз «угроза прерывания» прогестероны отменяются, его не применяют «на всякий случай».

И может быть снова назначен в течение беременности, если будет такая необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, ставлю второй день утрожестан, слева стал тянуть яичник. Это нормальная реакция? Или тянет не из-за препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Николаевна, и хотела бы еще уточнить, принимаю транексам так же,в течении какого времени считается нормой для прекращения выделений? Сейчас чуть чуть коричневатые .это норма?