Шелушение и краснота на коже безымянного пальца под кольцом
Добрый день! Вчера заметила покраснение и шелушение кожи под кольцом на безымянном пальце. Кольцо ношу 14 лет не снимая, никогда такого не было. Мне кажется, что около недели назад подумала, что натерла, но не придала этому значение. Вечером (вчера) был единственный момент, когда эта область чесалась. Больше зуд не беспокоил и не беспокоит. Кожа как облезлая, есть сухие края. 3 недели как вернулись с моря. Кольцо сняла вчера Что это может быть? Грибок? Что делать с этим сейчас? Запись ко врачу на середину следующей недели
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита. Вероятно всего, просто натерли кольцом. Страшного ничего нет
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 2р в сутки 10 дней
Уборку стараться проводить в перчатках
Дарья Николаевна, спасибо!
2845 - добавила новое фото, получилось поближе не размыто сфоткать
Диагноз не меняется?
Посмотрела, все так же)
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото действительно похоже на раздражение от кольца. В таком случае рекомендуется на время устранить раздражитель.
Для снятия воспаления - коем Адвантан/Комфодерм К 1 раз в день 5-7 дней, затем переход на бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи.
Оксана Васильевна, спасибо!
Диагноз не меняется?
Фото посмотрела, спасибо. Да, это контактный дерматит, стоит исключить на время раздражитель- кольцо , до полного заживления. Страшного ничего такого нету.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!🤝
По фото высыпания похожи на контактно-раздражительный дерматит.
Вероятно все же натерли кольцом.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар гель или аналоги.
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон,
Липикар бальзам/лосьон
- наружно Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек / Цетрин на 7-10 дней
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, у вас возможно из-за кольца
Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях контактного дерматита.
В таком случае можно рекомендовать наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Игорь Владимирович, спасибо
Здравствуйте.
Больше похоже на контактный дерматит
Скорее всего попала вода.
Как правило рекомендуется использовать при зуде Антигистаминные. ( Эриус или Цетрин)
Наружно Комфодерм К до 10 дней.
Ограничить контакт с водой.
Пока кольцо не одевать.
Светлана, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
На грибок по фото не похоже
Рекомендуют в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
По лечению обычно рекомендуют:
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
Александр Сергеевич, спасибо
Светлана, всего наилучшего!
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, скорее было мокнутие при купании и для раздражение усилились.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен до полного восстановления кожного покрова.
Кольцо, пожалуйста, пока не носить.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.