Консультация детского стоматолога /

Кариес передних зубов. Пломбы или тус мус — вопрос №346005

Здравствуйте. Ребенку 3,5. На передних зубах межзубный кариес. Тут стоматолог говорит пломбировать. Вопрос- нужно ли или до смены зубов доживут зубки? Если нужно , то это без обезболивания возможно ли? Будут ли пломбы держаться? Или можно обойтись ежедневным применением тус мус?

Стоматолог
Здравствуйте,Юлия
Данные Зубы нуждаются в лечении и постановке пломбы,конечно световой и желательно в одно посещение
Смена будет происходить в 6-8 лет,у детей широкая пульповая камера( где сосуды и нервы находятся),поэтому кариес быстро переходит в пульпит,не тяните с лечением
Да,скорее всего можно лечить без анестезии на данном этапе ,детские стоматооги обычно справляются с этим хорошо, это врач решает после осмотра,зависит от глубины полости
Гели и аппликации в данном случае-не эффективны,но могут работать на других зубах
От Вас-подготовка ребёнка,рассказ о стоматологе,лечении,ну и способ поощрения после совместного труда можно обсудить
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
По ОМС в поликлинике лечить такие зубки не будут, потому что нужен композит световой, простая пломба стоять не будет, когда зуб начнут лечить, ЕСЛИ нерв будет близко и придется их депульпировать(удалять нерв)
В частной клинике можно, но тут два варианта скорее всего нужно будет обезболивать, не берусь сказать за лечащего врача, но вижу необходимость сама, второй момент это готов ли ребенок в случае осложнененного кариеса спокойно сидеть на лечении и третий момент финансовый, зависит от ваших средств (цены разные в регионах больше/меньше) .
Если нет жалоб во время приема пищи или самопроизвольных болей и тд Я бы рекомендовала хорошую гигиену полости рта 2 раза в день( до 7 лет чистите Вы)+ ваш гель Tooth mouse+ полноценное питание (витамин Д3, творог, молоко, рыба и тд).
Решение лечить или нет, только за Вами. Я бы подождала до естественной смены зубов. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Стоматолог
Зубы нужно лечить обязательно и чем быстрее тем лучше. Пока не начали болеть, тогда лечение будет и дольше по времени и тяжелее для ребёнка. Нарушается сейчас, потом будет очень тяжело усадить в кресло. Пока кариес,это лечится легче,чем если нерв начнёт болеть . Зубы надо сохранить ,до смены прикуса ещё много времени. Делать все нужно обязательно с анестезией . Через друзей и знакомых найдите грамотного детского стоматолога с хорошими рекомендациями, покажите ребёнка очно. Может даже и не надо в первый приём ничего делать, пусть познакомятся, ребёнок увидит,что это не страшно. А уже в следующее посещение сделают и анестезию и полечат . Да, судя по фото у ребёнка есть проблемы с прикусом. Пока что либо делать рано, но обратить на это внимание необходимо.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день! К сожалению, процесс уже распространённый, поэтому необходимо препарирование с последующим пломбированием. При таких дефектах реминерализующие гели/пенки уже не эффективны. Не стоит оттягивать этот процесс, так как у детей кариозный процесс очень быстро развивается и распространяется вглубь, поэтому при несвоевременном лечении кариес переходит в пульпит, тогда уже потребуется удаление нерва. На передние зубки ставят световые пломбочки, чтобы они были неотличимы от своих тканей. Современные материалы имеют хорошие свойства сцепления с тканями зуба, поэтому, как правило, стоят долго) Что касаемо анестезии, если малышка хорошо сидит в кресле, при препарировании не будет боли на начальных этапах, то можно и провести лечение без анестезии. Этот момент Вам нужно обговорить со своим лечащим врачом и заранее подготовить ребёнка к приёму)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Зубы эти до 6-7 лет стоят,их нужно лечить и тусс мусс тут вообще ни при чем.Если ребенок будет сидеть хорошо можно поставить пломбы и они будут держатся(лучше с анестезией это делать,но можно и без).Ещё есть вариант посеребрить эти зубы,но места серебрения будут очень черными,эту процедуру делают для того что бы не сверлить,когда ребенок плохо сидит и реагирует на боры и для того что бы приостановить кариес примерно на пол года,то есть через каждые пол года повторять процедуру.(она безболезненная,просто ваточками мажут кариес сверху.)