Потница или ожог

Здравствуйте! У ребенка 1 год и 8 месяцев был ожог 2 степени. Лежали в больнице, все заматывали бинтами естественно. В области паха появилось пятно и кажется разрастается. Не помню его когда были изначальные ожоги. По крепляю фото пятна и ожогов как сейчас выглядят. Это потница или все таки ожог? Мазать кремом как ожог или нужно лечение как для потницы? Какое лечение этого пятна?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие дерматита складок с присоединением грибковые инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2р в сутки 10 дней
Насколько возможно, ограничить подгузник. Салфетки не использовать, ребёнка подмывать под проточной водой

Дарья Николаевна, у ребенка сейчас поднялась температура, это может быть из-за этого пятна и присоединения инфекции?

Нет, температура от этого не может подняться

Дарья Николаевна, извините, но это не страшно?
Не какое то образование?

Нет, не страшно

Дарья Николаевна, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера, не исключается активация грибковой флоры

Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, минимизировать пребывание в памперсе

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, при отсутствии эффекта, обычно применяется Пимафукорт курсом 10 дн

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

Наталья Сергеевна, у ребенка сейчас поднялась температура, это может быть из-за этого пятна и присоединения инфекции?

Маловероятно, что это связано с подобным высыпанием, по представленному фото признаков воспаления не отмечается

Наталья Сергеевна, извините, но это не страшно?
Не какое то образование?

Затруднительно по одному фото делать какие - либо выводы, необходимо показать ребенка педиатру для оценки состояния

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Раздражительный контактный дерматит, скорее всего реакция на бинт, с присоединением вторичной инфекции.
Наружно- крем Пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней
При зуде-антигистаинные: зодак по возрасту
Затем после стихания остроты процесса Бепантен/Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.
Устраните возможный раздражитель:
Перейдите на гипоаллергенные средства для стирки и купания.
Используйте хлопковую одежду.

Оксана Васильевна, у ребенка сейчас поднялась температура, это может быть из-за этого пятна и присоединения инфекции?

Обычно с этим не связано. Скорее всего другие причины.

Оксана Васильевна, извините, но это не страшно?
Не какое то образование?

Это дерматит очень частое явление как у взрослых так и детей, страшного ничего нету, проветривайте чаще, применяйте лечение. При сильном потении в дальнейшем тонким слоем можно наносить цинковую мазь/судокрем. Страшного ничего такого нету.

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото и описанию можно предположить, что это проявление пеленочного дерматита вероятно с наслоением грибковой флоры.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- купание с маслом для купания (Ля рош позэ липикар, Биодерма атодерм).
- Влажные салфетки, присыпку не используем
- под подгузник Судокрем или Бепантен
- Складкам после купания дать просохнуть
- Пимафукорт крем /мазь 2 р/сут на 7-10 дней
- Одежда свободная х/б
- Памперс меняем почаще

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки дерматита складок с присоединением грибковой флоры .
Частой причиной является длительное потение , трение
Не допускать эти факторы
В данном случае рекомендуется пимафукорт 2 раза в день 7 дней, после 2 раза в день бепантен крем можно
Здоровья !

Зилия Галимовна, извините, но хотела спросить это же не страшно это пятно?
Ну не образование?

Нет , все лечится , не переживайте

Здравствуйте.
Вероятнее всего развитие дерматита складок с присоединением грибковой флоры.
В таких случаях рекомендуется воздушные ванны несколько раз в день .
Подгузники только на улицу и на ночь.
Наркжно рекомендуется использовать Клотримазолом крем.
До двух недель.