Пупочек новорожденного
Малыш родился 26.06. Пупок отпал 2.07. Далее образовалась кровяная корочка, ничем не обрабатывали, через 4 дня корочка в ванне отмокла, я ее убрала влажной детской салфеткой, после чего пупочек начал с одной стороны воспаляться, поехала к педиатру, посмотрели сказали обрабатывать перекисью и далее зеленкой. Начала делать эти процедуры, пупок стал больше, вокруг краснота и сукровица. Сегодня 22.07 перестала обрабатывать перекисью и зеленкой, вычитала что от зеленки не видно красноты, а перекись наоборот может вызывать мокроту. Со вчерашнего дня присыпала биотином. Запаха нет, но пугает его объем, и то что мокнет. На воздушных ваннах со вчерашнего дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть воспаление и отделяемое, в таких случаях обычно рекомендуют использовать не зеленку, а банеоцин в виде порошка, просто сыпать и оставлять на какого-то время
Можете прикрепить фотографии ?
Дарья Николаевна, прикрепляю ссылку на фото, не могу сюда загрузить.
Под вашим сообщением, кнопка «прикрепить»
Дарья Николаевна, https://disk.yandex.ru/i/gBcNSF2hZzh6vQ
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, в целом можно предположить наличие варианта нормы, есть небольшая сукровица, но прям страшного ничего нет
В таких случаях обычно рекомендуют использовать банеоцин
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать.
Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, но обязательно промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, все верно, так как за ней не видно реального окраса кожи
Фото не приложилось, прикрепите пожалуйста
Арсения Араиковна, прикрепила фото посмотрите пожалуйста.
К сожалению фото не видно, попробуйте пожалуйста ещё раз
Если не получается, можно загрузить на Яндекс диск и ссылку прикрепить в комментариях
Арсения Араиковна, https://disk.yandex.ru/i/gBcNSF2hZzh6vQ
Посмотрела фото
Зелёнкой точно не обрабатываем, рекомендуется использовать Банеоцин до 2 раз в день
Сам именно пупочек в пределах нормы, он может выпирать, и его краснота допускается. Но смущает краснота кожи вокруг. В таких случаях возможно наблюдение сегодня, если краснота не спадант- очно осмотреться у хирурга обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, зеленкой обрабатывать пупок нежелательно.
В таких случаях можно использовать Банеоцин
Так же подгибать подгузник, либо купить подгузники с вырезом под пупочек, чтобы не было трения
Если появится краснота вокруг пупка, отечность, выделения из пупка с неприятным запахом, то нужно будет показать ребенка хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото
Зеленкой обрабатывать не рекомендуют
В данный момент рекомендуют обрабатывать перекисью водорода и не закрывать подгузником, не травмировать
Принятый ответ
Здравствуйте
Для оценки состояния пупочной ранки приложите фото
Обычно процесс заживления постепенный, может занимать до 1 мес
В процессе заживления допускаются незначительные сукровичные выделения
Наталья Сергеевна, прикрепляю ссылку на Яндекс диск, сюда не могу прикрепить, на грузит. https://disk.yandex.ru/i/gBcNSF2hZzh6vQ
По представленным фото процесс постепенного заживления пупочной ранки, незначительные выделения допускаются
Добрый день.
Совершенно верно, красящими растворами, в том числе зелёнка не рекомендуется пользоваться, так как можно скрыть воспалительный процесс.
Подкрепите пожалуйста фото для ознакомления, как правило при наличии выделений обычно рекомендуют банеоцин
Возможно имеется сукровица
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,фото к вопросу.
В тех случаях,когда отмечается воспаление и есть отделяемое из пупка рекомендуют применять банеоцин ( присыпать порошок банеоцин на пупочную ранку),не использовать зелёнкой,чтобы отслеживать динамику.
Здравствуйте!
У ребёночка сейчас идёт процесс формирования пупочного кольца, могут быть небольшие выделения при активности ребенка, натуживании,плаче, в этом нет ничего страшного,главное чтобы они были не мутные или гнойные.
Стараться не травмировать пупочек одеждой,отгибать краешек памперса,почаще принимать воздушные ванны, после купания (купать ребенка можно и даже нужно,под обычной проточной водой) промывать пупок перекисью водорода, вымывая всё из ранки,хорошо просушивать и присыпать порошком Банеоцин (его можно использовать 2-3 раза в день до 7-10 дней),он обладает бактерицидным действием и предотвращает "мокнутие" пупка и образование там гноя. Так же выкладывайте малыша на животик,это тоже укрепляет мышцы брюшной стенки и помогает быстрее формироваться пупочному кольцу.
Растите здоровыми 🙏
Здравствуйте! В настоящее время рекомендуется сухое ведение пупка )
Обрабатывайте пупочную ранку перекисью водорода и промакивайте сухим ватным диском . Пупочную ранку не закрываете памперсом . Главное , что нет отделяемого . А пупочная ранка может длительно заживать .
Банеоцин нежелательно сыпать на ранку , тк состав в виде кукурузного крахмала может усугубить заживание, тк является благоприятной средой для размножения бактерий .
Здравствуйте, прикрепите фото, вероятнее всего вам необходима консультация хирурга, взятие посева. Более точно смогу сказать после того как плсмотрю фото.
Температуры нет у малыша? Больше ничего не беспокоит?