Опрелость в области паха

Здравствуйте. Девочка, 6 месяцев. Утром появилось раздражение и покраснение в области паха, лобок и между ножек. Подгузники не меняли. Чем можно намазать? Сейчас мажу неотанинином, особо не вижу изменений. Сейчас весь день держу без подгузников. Фото прикладываю

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным вами фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита

Внешними факторами могут быть потение, пребывание ребенка в памперсе, жаркий климат

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По предоставленным Вами фото больше похоже на пелёнечный дерматит .
Воздушные ванны несколько раз в день.
Подгузники на ночь и на сон.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно судокрем под подгузник.

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото и описанию можно предположить, что это проявление пеленочного дерматита

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- купание с маслом для купания (Ля рош позэ липикар, Биодерма атодерм). - Влажные салфетки, присыпку не используем
- Под подгузник Судокрем или Бепантен
- Складкам после купания дать просохнуть
- Если краснота не будет проходить более 5 дней, можно Пимафукорт крем /мазь 2 р/сут на 7 дней
- Одежда свободная х/б
- Памперс меняем почаще

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото. Могу предположить что это Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением.
Обычно при таких высыпаних применяют: крем Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней для снятия остроты процесса, как только стихнет краснота, переходите на крем Бепантен 2-3 раза в день для заживления кожи.

Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь(Деситин, Циндол) – подсушивает и снимает воспаление.
Судокрем (если есть мокнутие).
Бепантен или Д-Пантенол – для заживления.

Избегайте:
Влажные салфетки с алкоголем/отдушками.
Плотные подгузники (выбирайте "дышащие").

Профилактика
Используйте гипоаллергенные подгузники. После купания наносите защитный крем (Бепантен, Циновит).
При склонности к дерматиту – купание с отваром череды(1 ст. л. на 1 л воды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, бепантена нет, можно неотанин?

Неотанин он для подсушивания, снимает воспаление. Бепантен/ Пантенол он для заживления. Цикапласт В5 хорошо заживляет, если есть.