Трихомоноз
Здравствуйте. Кошка породы Бурма. 2 года. Весной этого года началась диарея. Сдали кал на пцр обнаружился трихомоноз. Ветеринар Посоветовал ранидазол. Пропили курс 120 миллиграмм 2 раза в день 14 дней. Порошок раскладывала по капсулам. У кошки вес 4-200. В мае курс закончили. Как начали принимать ранидазол диарея, сразу прекратилась. В конце июня. Снова началась диарея. Сдали кал и снова трихомоноз. Ветеринар поднял дозировку до 1260 миллиграмм 2 раза в сутки 14 дней.! Получается дозировка увеличилась в 10 раз! Знаю, что препарат токсичен и могут быть последствия. Поэтому прошу вашей помощи. Правильно ли нам назначил ветеринар дозировку? Кроме того. Есть ещё 1 кошка. Той же породы. В августе будет год. Стул хороший, внешне здоровая кошка. Надо ли ей сдавать анализы и если вдруг обнаружится и у неё трихомоноз, следует ли её лечить? Обе кошки активные, игривые, аппетит хороший. Если надо Больной кошке давать ронидазол то в такой большой дозировке как его давать? Несколько капсул получается, не менее 7 за раз . я дать физически не смогу.
Здравствуйте!
Ронидазол назначают в дозировке 30-50 мг/кг в сутки, разделенной на два приема
В вашем случае суточная доза должна составлять примерно 126-210 мг
Ваша первая дозировка 120 мг 2 раза в день (240 мг в сутки) немного превышает стандартную, но в находится в пределах нормы
Новая дозировка 1260 мг 2 раза в день (2520 мг в сутки) очень высокая доза
Есть риск развития побочных эффектов
Да, рекомендуется сдать кал второй кошки на ПЦР для выявления трихомоноза
Даже если у нее нет симптомов, она может быть носителем инфекции
Если у второй кошки будет трихомоноз, лечение нужно, даже при отсутствии симптомов
Так она может стать источником повторного заражения для первой кошки
Элен Нверовна,
Про младшую кошку поняла, обязательно сдам анализ. И если подтвердится трихомоноз, то буду давать по вашим рекомендациям. Учитывая вес.
Если вы говорите 1260 миллиграмм, слишком много для старшей кошки, то сколько теперь давать? Учитывая, что в прошлый раз давала по 120 миллиграмм. 2 раза в сутки. Сейчас, наверное, все равно надо Повысить дозировку?
Заранее спасибо.
Принятый ответ
Да, сейчас 50 мг/кг, на ваш вес 210 мг
После курса в рацион добавьте пробиотик(фортифлора, проколин, на выбор)