Круглое пятно на руке, шелушится и не чешется

У ребёнка 16 лет, неделю назад появилось пятно на руке, в это время он посещал медучреждение, ему делали массаж и ЛФК. Пятно не чешется. Чем лечить и заразно ли?

Аллергия на пыль
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

Здравствуйте!
По фото можно предположить микроспорию- лишай, так как очаг имеет чёткие границы и шелушится.
До взятия анализа на грибок не мочить и ни чем не мазать, необходимо посветить ещё специальной лампой.
Это заразное заболевание, ограничить контакт.
После подтверждения заболевания обычно назначается раствор йода и противогрибковый крем на 2 недели
Шампунь с кетоконазолом как шампунь и гель для душа для профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Петровна, сколько инкубационный период? Если уже контактировал с другими детьми, через сколько могут появиться пятна? Есть младший ребёнок 1.5 года, переживаю.

Принятый ответ

В среднем, инкубационный период 5-7 дней.
Обычный путь заражения от больного животного к человеку.
От друг друга дети, взрослые заражаются значительно реже.
Всех членов семьи ежедневно осматривать в течении 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию, похоже на грибковое заболевание кожи .
Сдайте соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).
Если грибок подтвердится: Крем Клотримазол 2 раза в день, 2 недели Наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
или Тербинафин 2 раз в день, 2 недели
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
Для уменьшения зуда можно дать антигистаминное- Зодак, Фенистил в возрастной дозировке.
Если кожа шелушится – на ночь наносите Бепантен(после противогрибкового средства).
При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Затем перейти на Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи.