Видимая кровь в кале у ребенка 8 месяцев
У ребенка 8 месяцев, в кале появилась видимая кровь. Тужился тяжело. Анализы и фото прикрепляю. Может я ошибаюсь, но мне кажется это кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Однократно кровь в кале может появится из-за натуживания
Но если повторится, в таких случаях рекомендуют осмотр детского хирурга для исключения трещины анального отверстия
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму на сегодняшний день является неинформативный. Диагноз выставляется на основании клинической картины. Если ребёнок тужился, вполне может быть на фоне туженья может лопнуть Сосудик. Ранее прожилок не видели?
Дарья Николаевна, здравствуйте, нет ранее прожилки крови не наблюдались. Сегодня в кале тоже не было.
Вероятно всего просто лопнул сосудик на фоне натуживания
Страшного ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам нет значимых отклонений
На фото кровь со слизью
Произошла травматизация слизистой от натуживания и твердого кала
Критерии запора :
1стул 2 раза в неделю или реже
2сдерживание дефекации( зажимается/скрещиваеи ножки)
3обьемный и крупный стул при дефекации
4плотный/сухой/твердый кал и боль при дефекации
Если имеется 2 критерия , которые отмечаются раз в неделю в течении 2 месяцев -это запор
Есть эти симптомы ?
Надежда Александровна, здравствуйте, 3 и 4 пункт, 21 числа стула не было, 22 кал был с прожилками крови. А так ходит по большому каждый день.
Кал довольно плотный
Понаблюдайте
обычно, при запоре мы рекомендуем нормализовать питьевой режим. Контролируйте количество жидкости, которое выпивает ребёнок. В среднем, ребёнок должен выпивать чистой воды из расчёта 30 -40 мл на килограмм веса в сутки.
нужно увеличить количество употребляемой клетчатки. Можно давать фрукты, лучше со шкуркой и овощи.
Надежда Александровна, спасибо большое за помощь, нормализуем питьевой режим, будем наблюдать💐
Успехов 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь в кале может появляться от натуживания, микротрещин прямой кишки /анального отверстия, при кишечной инфекции (тут, как правило, должна соответствовать клиника - интоксикация, повышение температуры, жидкий стул).
Такие показатели крови, мочи, кала не указывают на воспаление, диагностически значимые отклонения.
Стул достаточно плотный, что может быть характерно для запора и повреждений слизистой прямой кишки плотным тугим стулом,ребёнок пьет воду?
Галина Николаевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а какие показатели указывают, если есть кишечная инфекция или анальная трещина? Что нам необходимо сдать? Ребенок воду пьет, но не в большом количестве, какая должна быть норма воды в сутки у 8 месячного? Он на искусственном питании + прикорм.
Рекомендуют питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки.
Анальную трещину обнаруживают при осмотре.
Для кишечной инфекции характерны жидкий стул и/или рвота, повышение температуры, в анализах могут быть сдвиги, характерные для воспаления, подтверждается кишечная инфекция пцр кала на кишечные инфекции.
Из описанной ситуации вероятнее всего функциональный запор.
В таких случаях рекомендуют наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, питание и прием слабительного (препарат выбора у детей - форлакс детский).
В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями,в рационе должны быть свежие фрукты /овощи.
Доза форлакса детского в подобных случаях (разрешен с 6 мес) подбирается индивидуально, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом (чаще всего это 1 пакетик, доза может быть увеличена при недостаточном эффекте), минимальный курс 1 месяц, не стремимся быстро убрать препарат, пробуем снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Курс может быть от 3 мес, препарат не вызывает привыкания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего кровь в кале появилась из-за натуживания малыша. Область анального отверстия можно смазать бепантеном.
Если кровь в стуле будет повторяться, то нужна будет очная консультация хирурга для исключения анальных трещин.
Помимо этого , для профилактики уплотнения стула рекомендуется: соблюдение водного баланса 40мл/кг/сут;
Из прикорма можно добавить: больше
овощей(свекла, тыква),
фруктов(чернослив, абрикос, спелый мягкий банан)
Лейля, здравствуйте, спасибо Вам большое за помощь, будем следовать Вашим рекомендациям💐
Будьте здоровы 💖